Все самое новое на Бакинском бульваре - РЕПОРТАЖ - ФОТО В мире немало городов, располагающих большим перечнем мест, которые притягивают словно магнитом как местных жителей, так и приезжих туристов. Эти места способны очаровать любого своей особой энергетикой, вовлекая нас в обособленный мир, где можно наслаждаться антуражем и жить сегодняшним днем... Казалось бы, что еще нужно?

В Баку одним из таких мест по праву считается Приморский бульвар. Его необъятные просторы повидали не одно поколение азербайджанцев, которые провели свое детство на веселых горках и "орбите", а теперь гуляют со своими чадами за ручку среди экзотических растений и обещающих экстрим аттракционов. С тех времен бульвар претерпел значительные изменения, однако остался излюбленным местом отдыха для представителей всех возрастов.

Сегодня мы поговорим о тех моментах, которые вдохнули новую жизнь в это пространство, растянувшееся до восьми километров. Составим, так сказать, краткий обзор по новшествам, а вы уж сами решайте, куда проложите свой путь в ближайшие выходные.

Начнем, пожалуй, с Колеса обозрения, расположенного в новой части Приморского национального парка. С самого открытия и по сей день перед этим гигантским сооружением высотой в 60 метров выстраивается внушительная очередь. Влюбленные парочки покупают билеты в предчувствии романтического времяпровождения, дружные молодежные компании - дабы зафиксировать открывающийся сверху вид на свои айфоны и галакси, а семьи с детьми - с целью сформировать у юного поколения патриотические чувства под воздействием красивейших панорам.

Цена стандартного билета для взрослых - 5 манатов, для детей от 6 до 12 лет - 3 маната, а для малышей и вовсе бесплатно. Также имеются VIP-кабинки по цене 25 манатов. Учитывая то, что сие удовольствие отнюдь не носит каждодневный характер, то цены вполне приемлемые - пожалуй, каждый житель Баку может позволить себе хотя бы одноразовую "дегустацию".
 

Когда вы попадаете внутрь кабинки и за вами закрываются тонированные стеклянные двери, завораживающая музыка - в вечернее время суток и заводная - в дневное, окутывают вас незримой пеленой расслабленности и уюта

Когда вы попадаете внутрь кабинки и за вами закрываются тонированные стеклянные двери, завораживающая музыка - в вечернее время суток и заводная - в дневное, окутывают вас незримой пеленой расслабленности и уюта. С высоты птичьего полета открывается удивительный вид - велосипедные дорожки, простирающиеся меж сказочных фонарей всех цветов радуги и таких же разноцветных скамеек, а также здания, разбросанные на близлежащей территории и доставляющие эстетическое удовольствие своей играющей подсветкой. Уровень комфорта приближается к максимуму, когда замечаешь систему кондиционирования и отопления, что позволит установить в помещении желаемую температуру.

Единственный минус Колеса обозрения заключается в том, что оно постоянно останавливается, дабы люди имели возможность неторопливо обосноваться в освободившихся кабинках. Помню, как мы на ходу запрыгивали в старое доброе "чертово колесо", и этот аспект обеспечивал плавность движения, которого, честно говоря, весьма не достает его новоиспеченному "коллеге".
 

Для большинства жителей столицы считается просто преступлением не прокатиться на катере в хорошую погоду, а потому морской причал в дни спокойного моря всегда пользуется особой популярностью

А теперь рассмотрим еще одно новшество нашего Приморского бульвара. Для большинства жителей столицы считается просто преступлением не прокатиться на катере в хорошую погоду, а потому морской причал в дни спокойного моря всегда пользуется особой популярностью. Раньше прогулочные катера работали сезонно, сейчас же подобное развлечение стало доступным вне зависимости от времени года благодаря появлению у берегов Каспия нового трехэтажного катера "Mirvari", вместимостью 650 человек. Он функционирует, начиная с декабря, предоставляя к услугам всех желающих 40-минутную морскую прогулку.

Итак, мы подошли к кассе, чтобы приобрести билеты. По правде говоря, жаждущих прокатиться в эту довольно ветреную погоду было весьма немного, так что долго стоять в очереди нам не пришлось. Стоит такое удовольствие всего лишь 3 маната, а для детей, не достигших пятилетнего возраста, проход и вовсе бесплатный.

Роскошное, трехэтажное, величаво возвышающееся над морской гладью судно томилось в ожидании новой порции пассажиров, пока сам капитан стоял у входа, приветствуя нас дружелюбной улыбкой.

Мы решили обосноваться на первом ярусе, который состоял из закрытого помещения, оснащенного телевизорами, с ненавязчивой музыкой, а также располагающего уютными диванчиками, столами и системой общепита. Перечень вариантов предоставлял нам на выбор все самое базовое, чтобы утолить голод и не заскучать во время плавания, начиная от закусок, донера, бургеров и заканчивая холодными и горячими напитками.

Если быть откровенной, то еда меня не впечатлила, однако это не мешало мне уплетать за обе щеки вследствие разыгравшегося в открытом море аппетита.

Когда мы поднялись на второй (открытый) ярус посмотреть, что он из себя представляет, холодный пронизывающий ветер чуть не опрокинул нас с палубы, однако мы стоически выдержали борьбу со стихией, плотно закутавшись в свои куртки. Попривыкнув к холоду и качке, начали любоваться открывшейся обзору панорамой ночного города. Третий ярус был пока недоступен, его планируют сдать в пользование только летом.
 

Вечером все кажется совсем иным, обостряется чувство восприятия, подстегиваемое бесконечными огнями бульвара и уходящего амфитеатром города. Вы полюбите Баку еще сильней, отвечаю

Настоятельный совет всем, кто уже занес эти два объекта в список обязательного посещения - и колесо обозрения, и прогулка на катере доставят на порядок больше положительных эмоций в темное время суток. Вечером все кажется совсем иным, обостряется чувство восприятия, подстегиваемое бесконечными огнями бульвара и уходящего амфитеатром города. Вы полюбите Баку еще сильней, отвечаю...

Следующим подарком бакинцам и гостям столицы можно по праву считать спортивную площадку, организованную в новой части бульвара. Учитывая то, что в последнее время все больше наших соотечественников начинает приобщаться к фитнесу, дабы держать себя в форме и пребывать в тонусе, подобное нововведение оказалось весьма кстати. Площадка включает в себя более десяти различных тренажеров, которые предназначены в том числе и для людей с ограниченными возможностями, что, несомненно, радует, поскольку они не должны чувствовать себя ущербными и абстрагированными от общества. В настоящее время тренажеры покрыты целлофаном, но уже в этом месяце их планируется сдать в эксплуатацию.

Если средняя стоимость месячного абонемента фитнес-клуба составляет приблизительно 30 манатов и не всякий имеет возможность регулярно их посещать, то теперь все желающие могут воспользоваться тренажерами совершенно бесплатно. Площадка располагается на открытом воздухе, и, полагаю, при хорошей погоде занятия здесь могут показаться раем.

Единственное, что может омрачить общую картину - это некоторые представители мужского пола, которые станут собираться кучками возле тренирующихся девушек, бросая многозначительные взгляды и обсуждая прелести их фигур. Но будем надеяться, что такие сцены будут очень редки.

Стоит отметить, что на территории бульвара с недавних пор установили информационные табло с изображением карты, которая охватывает всю близлежащую местность и имеет идеолокатор (стрелку, обозначающую ваше текущее положение). Пожалуй, это хорошая новость для таких людей как я, страдающих топографическим кретинизмом - теперь ориентироваться в городе нам будет гораздо проще. На карте отмечены наиболее значимые объекты, которыми могут заинтересоваться как местное население, так и туристы.
 

Эта металлическая конструкция стала объектом притяжения большого количества пар, которые в знак подтверждения своих чувств оставляют незамысловатые надписи или инициалы на замочках, заменяющих дереву листья. Сегодня на этом дереве еще имеются "свободные" замки, однако они лимитированы, поэтому стоит поторопиться

И, конечно же, говоря о новшествах нашего бульвара, нельзя не вспомнить о "Дереве любви", презентация которого состоялась в самый подходящий для этого день - 14 февраля. Эта металлическая конструкция стала объектом притяжения большого количества пар, которые в знак подтверждения своих чувств оставляют незамысловатые надписи или инициалы на замочках, заменяющих дереву листья. Сегодня на этом дереве еще имеются "свободные" замки, однако они лимитированы, поэтому стоит поторопиться, если вы человек с тонкой душевной организацией и благосклонно относитесь к подобным проявлениям романтизма.

Итак, завершаем знакомство с новшествами нового бульвара и возвращаемся на старый. Кстати, пешком идти совсем не обязательно, потому что к вашим услугам - чудесные паровозики, от которых просто без ума бакинская детвора. И даже взрослые с удовольствием готовы прокатиться в этих желтых вагончиках под свист паровозного сигнала. Эти составы, конечно, далеко не новость, однако они не перестают нас радовать. На всякий случай, для тех, кто еще не в курсе - проезд стоит для взрослых два маната, для детей до 12 лет - один.

И, пожалуй, после всего вышеперечисленного мне остается сказать вам только одно - город наш обновляется с каждым днем, вам остается только выбирать места, посещать их и наслаждаться моментом.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az