Гигантский проект на юго-западе Баку: скоростная дорога, двухярусные туннели – РЕПОРТАЖ - ВИДЕО - ФОТО

Одна из поставленных перед столичными властями важнейших задач - это разгрузка дорожной сети города. В этом направлении предпринимаются серьезные шаги: прокладываются новые дороги, строятся развязки, путепроводы, подземные и наземные пешеходные переходы.

Причем, реконструкции и строительству дорожной инфраструктуры в последние годы уделяется большое внимание. Ярким примером тому может служить реконструкция проспекта Зии Бунъядова в Баку. Отличительной чертой этого проекта является сооружение гигантского транспортного узла - разноуровневой дорожной развязки на Хуторском кругу, на пересечении проспекта З.Бунъядова с улицами Абдулвахаба Саламзаде, Алы Мустафаева и Гусейнбалы Алиева.

Корреспондент Day.Az побывал на стройплощадке, чтобы ознакомиться с ходом строительства новой транспортной развязки.

Новый комплекс дорожной развязки на кругу обеспечит беспрепятственное и скоростное движение транспорта по проспекту З.Бунъядова, что позволит разгрузить ул.А.Саламзаде, А.Мустафаева и Г.Алиева. Комплекс состоит из одного путепровода и трех тоннелей вместе с боковыми проездами. Строительство развязки идет быстрыми темпами: на стройплощадке работают более 15 единиц тяжелой техники и около 150 рабочих.

"Большая часть работ по строительству разноуровневой дорожной развязки выполнена, - сообщил участковый ООО "Kёрпю-бина-тикинти" Махир Геюшов. - В настоящее время в туннелях №№1 и 2 ведутся работы по установке бордюров и покраска, а также проводятся изоляционные работы верхней части туннеля №3 - сверху он засыпается землей. Еще нам предстоит разрыть примерно 70 метров участка".

Особенностью подземных сооружений является их конструкция - туннели двухярусные - туннель №1 расположен над туннелем №3. Максимальная глубина залегания последнего - 18,5 метров. По задумке авторов проекта, на случай чрезвычайных ситуаций в туннелях построены аварийные лестницы, ведущие на поверхность. В туннелях уже установлена современная система освещения, планируется монтаж систем видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Не исключено, что в туннелях будет организовано скоростное движение.

Протяженность путепровода, по словам главы пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Пюнхана Мурсалиева, составляет 634 метров, ширина - 12 метров, количество пролетов - 10, количество полос - 2, протяженных боковых путей - 254 метра.

Протяженность первого туннеля - 890 метров, ширина - 22 метра, протяженность боковых путей - 270 метров, количество полос - 4 (движение двустороннее). Протяженность второго туннеля - 450 метров, ширина - 10,5 метров, количество полос - 2 (одностороннее движение). Протяженность третьего туннеля - 832 метра, ширина - 10,5 метров. Протяженность опорных стен - 2048 метров, количество пешеходных переходов - 3.

Путепровод соединит улицы Абдулвахаба Саламзаде и Гусейнбалы Алиева - от первой улицы можно будет также добраться и до ул. Рашида Мамедова и в обратном направлении.

Туннель №1, не заезжая на Хуторский круг, перенаправит поток машин, едущих с кругов "20 Января" и 3-го микрорайона на проспект З.Бунъядова (в сторону бывшего памятника Карла Маркса). Обратно тоже можно будет вернуться в сторону обоих кругов.

Автомобили, движущиеся с Тбилисского проспекта и ул. А.Саламзаде, через туннель №2 смогут попасть на проспект З.Бунъядова (в сторону б. памятника К.Маркса, движение в туннеле одностороннее).

Туннель №3, не заезжая на Хуторский круг, перенаправит поток машин, едущих с путепровода, расположенного на пересечении проспектов З.Бунъядова и Азадлыг, на улицу Абдулвахаба Саламзаде, оттуда - на Тбилисский проспект (движение в туннеле одностороннее).

Строительство началось в мае 2011 года и предусмотрено завершить в мае 2014 года.

Нажмите на видео для просмотра:

фото

фото

фото

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Az