Штраф вдогонку: странная история бакинского водителя

Наш постоянный читатель Азад Магеррамов столкнулся со странной ситуацией при попытке оплатить штраф.

В апреле 2013 года, как рассказывает он, в его отношении был составлен административный протокол за то, что он не уступил дорогу пешеходу на "зебре". Он просто не заметил пешехода, так как переход преградил автобус. По этой причине он не поставил свою подпись в протоколе. Но проблема не в этом. После составления протокола он хотел оплатить штраф, но данные в систему не были занесены. Через некоторое время он обратился в дорожную полицию, где ему сказали, что оплата возможна после того, как в системе появится соответствующая информация. Причем заверили, что пени начисляться не будут. С тех пор прошел год, и в системе никаких данных не было.

Однако недавно его автомобиль повредили, и он написал заявление в полицию. Сотрудник дорожной полиции проверил, если ли штраф на его машину, но система ничего не показывала. Он сам тоже проверил, действительно, в системе никакой информации об автомобиле не было. Но буквально несколько дней назад в системе появились данные - штраф в размере 112 манатов. То есть вместо 40 манатов, теперь он должен оплатить штраф с начисленными пени. "Как такое возможно? Почему эти данные не заносят в систему задним числом?", - возмущается наш читатель.

Для того, чтобы внести ясность в этот вопрос, Day.Az обратился к начальнику Главного управления государственной дорожной полиции Камрану Алиеву, который сказал, что ничего не может сказать по данному случаю, поскольку не обладает информацией о водителе-нарушителе.

"Чтобы разобраться в этой ситуации, ваш читатель должен предоставить нам информацию о номере административного протокола или государственных номерах машины. Не ознакомившись с этими данными, я ничего не могу сказать о причинах сложившейся ситуации", - сказал наш собеседник.