Бельгийская организация снимет фильм об оккупированном Агдаме

В Совете господдержки НПО при Президенте Азербайджана состоялась встреча с представителями бельгийской организации "Точка соединения Кавказа", проект которой финансируется Советом.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Председатель организации Мишель Ивор отметил, что они находятся в Азербайджане с визитом в соответствии с графиком проекта и начали подготовку к съемкам документального фильма об Агдаме. Он сообщил, что данный фильм будет подготовлен на французском и английском языках и призван проинформировать европейскую общественность об оккупированном Агдаме.

Председатель Совета Азай Гулиев выразил надежду, что этот проект повлияет на формирование справедливой позиции международной общественности по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, и отметил, что готовы оказать всяческую помощь в съемках фильма.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.