Счастливый брак можно вычислить по позе сна Узнать, насколько счастливы два человека, живущие вместе, можно, просто наблюдая за тем, как они спят, утверждают ученые.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru, они провели исследование наиболее популярных позиций для сна среди супружеских пар и установили, что супруги, которые спали на расстоянии менее семи сантиметров друг от друга, были наиболее довольны своими отношениями. А те, кто спал на расстоянии более 70 сантиметров - более всего отношениями недовольны. Об этом пишет The Telegraph, ссылаясь на результаты опроса, проведенного в рамках Эдинбургского международного фестиваля науки.

Среди пар, которые спали "впритирку" друг к другу, количество довольных отношениями составило 86%, в то время, как среди тех, кто предпочитал спать на расстоянии, - лишь 66%.

У 12% пар дистанция во время сна составила менее семи сантиметров, а у 2% - более 70 сантиметров. 42% супругов заявили, что предпочитают спать, лежа спина к спине, 31% - лежа в одном направлении и 4% - лежа лицом друг к другу.

Кроме того, выяснилось, что более счастливыми в браке являются супруги, которые в течение сна соприкасаются телами: из них удовлетворенность отношениями выразили 94%. В то время, как среди пар, которые предпочитали не соприкасаться во время сна, довольных оказалось значительно меньше - лишь 68%.