Соцсети негативно влияют на психическое здоровье Более 40 лет назад социальные медиа взяли мир штурмом. Первое электронное письмо было отправлено в 1971 году. В настоящее время социальными сетями, например Facebook и Twitter, пользуется каждый четвертый человек во всем мире. Такая активность на первый взгляд кажется безобидной, однако исследователи убеждены, что социальные сети негативно влияют на психическое здоровье и благополучие человека. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Medicinform.

Ученые Университета Мичигана установили, что нахождение в Facebook может сделать человека несчастным. На первый взгляд, Facebook предоставляет бесценный ресурс для выполнения основной потребности человека - осуществления социальных связей, заявили специалисты. Однако вместо того, чтобы повышать уровень благополучия человека, социальная сеть лишь снижает его.

Facebook является ведущей по популярности социальной сетью, имеющей более 1,2 млрд. активных пользователей каждый месяц. Следующие по популярности сайты - MySpace, Twitter, LinkedIn и Bebo. Эксперты утверждают, что около 42% взрослых использует несколько социальных сетей одновременно. Американцы тратят в среднем 7,6 часов в месяц на использование социальных сетей.

Последние статистические данные показывают, что 63% пользователей Facebook в США посещают сайт ежедневно, в то время как 40% пользователей посещают его несколько раз в день. Ученые заявляют, что мировая общественность заменяет реальную жизнь социальными сетями, и эта тенденция весьма печальна.

Социальные сети, заявляют специалисты, вызывают у человека привыкание, скрашивая одиночество или отвлекая от повседневных забот. Опираясь на подобные "костыли", человек становится "наркоманом" социальной сети. Ученые также отметили, что особой популярностью социальные сети пользуются у людей, которые испытывают тревогу и социальную незащищенность.