Расширены полномочия дорожной полиции

На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу принят законопроект об изменениях в закон "О дорожном движении", расширяющий основания для преследования дорожной полицией водителей.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно законопроекту, дорожная полиция в случае, если транспортное средства было незаконно приобретено (угнано) или если водитель подозревается в совершении преступления, может преследовать его, а если нет другой возможности остановить автомобиль, то получит право использовать средства для принудительной остановки.

В соответствии с изменением, преследование может осуществляться в случае, если транспортное средство было незаконно приобретено (угнано), или если водитель подозревается в совершении преступления, или если водитель транспортного средства создал опасность жизни и здоровью человека, если транспортное средство не соответствует требования безопасности. В данных случаях преследование может осуществляться с помощью предоставления информации по радиосвязи вышестоящим должностным лицам органов исполнительной власти. Если данное транспортное средство невозможно остановить, то возможно использование принудительных средств остановки.

Отметим, что в соответствии с действующим законом, преследование может осуществляться в случае, если водитель транспортного средства создал опасность жизни и здоровью человека при соблюдении условий безопасности и предоставлении информации по радиосвязи вышестоящим должностным лицам органов исполнительной власти. Если данное транспортное средство невозможно остановить, то возможно использование принудительных средств остановки.