Счетная палата провела 75 проверок по стране

Счетная палата Азербайджана провела в 2013 году 75 проверок.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщил глава ведомства Вугар Гюльмамедов в ходе представления отчета о деятельности палаты в прошлом году в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана в пятницу.

По его словам, 59 проверок касались сферы контроля над использованием бюджетных средств государственными органами, семь - использования ресурсов Государственного земельного фонда, пять - использования доходов государственного бюджета, а еще четыре - использования средств внебюджетных фондов.

По словам Гюльмамедова, охват аудиторских мероприятий был расширен, и по их результатам были выявлены различные нарушения, в том числе несоблюдение норм по размеру штатов при создании отделов и секторов в государственных органах, тарификации в средних школах, назначении надбавок по научным званиям в вузах, числу штатных единиц в учреждениях здравоохранения и культуры, неверном применении нормативов и расчете прибыли и убытков в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также других областях.

Говоря о выявленных в результате проверок общих недостатках, глава Счетной палаты назвал в их числе использование средств с несоблюдением единой бюджетной классификации, их расходование в направлениях, неуказанных в сметной документации, непогашение дебиторских задолженностей в установленный срок и другие нарушения.

По его словам, к 254 лицам, ответственным за выявленные в отчетном году нарушения, были применены административные взыскания.

Отчет ведомства был принят по итогам обсуждений.