Предложено создание в Азербайджане Центра стволовых клеток

В Азербайджане предлагается создание Центра стволовых клеток для проведения научно-исследовательских работ.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в пятницу на собрании, посвященном научной и научно-организационной деятельности Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в 2013 году ректор Азербайджанского медицинского университета, депутат, академик Ахлиман Амирасланов.

По его словам, сегодня во всем мире ведутся большие научно-исследовательские работы, связанные со стволовыми клетками, а полученные результаты применяются в медицине.

Амирасланов отметил, что в Азербайджане пришло время создания Центра стволовых клеток.

"Очень хотелось бы, чтобы Фонд развития науки предусмотрел создание такого центра в своих будущих проектах. У нас уже есть специалисты, которые могли бы там работать. Только в Стамбуле действует 10 таких центров. В Азербайджане существует серьезная необходимость в подобном центре", - сказал он.

Ректор также отметил, что при поддержке Фонда развития науки в Азербайджане создан Научный микроскопический центр, что стало очень успешным шагом.

Амирасланов также отметил, что с целью привлечения молодежи в науку было бы хорошо выделять отдельные именные премии и гранты на уровне НАНА.