НАНА: "Наука должна зарабатывать"

"В Азербайджане молодые люди проявляют мало интереса к науке. Государство должно сделать так, чтобы этот интерес возрос".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом журналистам сказал президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде.

По его словам, сегодня в стране есть большая потребность в молодых ученых. Президент академии сказал, что в науку, в основном, приходят девушки, но им бывает сложно ходить в научные экспедиции, подниматься на высокие горы: "Парней же можно отправлять в дальние командировки, на практику. Думаю, что это одна из основных проблем, стоящих перед НАНА".

А. Ализаде отметил, что развитие молодых ученых в науке, их различные социальные, квартирные и бытовые проблемы беспокоят академию: "Академия, наука очень нуждаются в молодежи. Увеличение зарплаты молодых ученых сейчас не столь важно. Наука сама должна зарабатывать. Пусть ученые, и в особенности, молодые ученые принимают участие в проводимых фондами проектах, получают гранты, и таким образом, увеличивают свой доход".