Что такое "мужское воспитание"? Мнение Эльдара Мансурова - ОПРОС Большинство мужчин видят свой основной долг в обеспечении материального благополучия семьи. И это действительно очень важная мужская функция. Но только этим роль отца не ограничивается. Отцы сыновей должны помнить, что счастье сына зависит не только от вложенных в него материальных ценностей, но и от того, насколько эффективно он участвовал в воспитании будущего мужчины. Ведь именно отцы являются для мальчиков примером для подражания.

Каждый видит вопрос воспитания сына настоящим мужчиной по-своему. К сожалению, есть и такие, кто считает необходимым учить ребенка грубости и ругательствам, видя в этом часть мужского воспитания.

Правильно ли это? И что, вообще, такое "мужское воспитание"? Нужно ли контролировать свои эмоции, когда говоришь с ребенком или при ребенке? Свою точку зрения на эти вопросы в беседе с Day.az озвучил композитор, народный артист, секретарь Союза композиторов Эльдар Мансуров.

"В любой семье мужчина должен быть главой семьи и следить за всем, - сказал он. - Я считаю, что воспитанием дочери должна заниматься мать, а сына - отец, который вырастит его настоящим мужчиной. Ребенок должен вести себя соответственно, беря пример с дедушки, отца, старшего брата. Роль папы в воспитание сына заключается в том, чтобы привить ребенку мужское поведение и мировоззрение на своем примере. Надо видеть в своем сыне будущего победителя, относиться к нему, как к человеку с большим потенциалом, хорошими задатками и способностями".

"Надо всегда, даже если ты очень сильно зол, контролировать свои эмоции, когда говоришь с детьми. Ребенок - это чистый лист, и надо стараться, чтобы на него не попала никакая грязь. Он все сразу запоминает. Нельзя ругаться в присутствии детей, потому что сын в дальнейшем будет делать то же самое, так как посчитает это правильным. Грубостью не измеряется - мужчина ты или нет. Надо стараться растить культурного, воспитанного человека. Считаю, что каков отец, таким будет и сын. К примеру, мои родители всегда сдержанно вели себя рядом со мной. Они следили за своей речью. До сих пор все это помню, то же самое и я применил в воспитании своих детей. Отцы играют огромную роль в воспитании сына, а школа, работа - это все на втором плане", - считает Э.Мансуров.