Половина всех ДТП в Баку - наезд на пешеходов

Наиболее характерными случаями ДТП в Баку являются наезды на пешеходов. Они составляют 52 процента от общего числа аварий.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник начальник Главного управления дорожной полиции города Баку полковник Нушраван Сафаров.

По его словам, во многих случаях аварии происходят по вине самих пешеходов.

"Вместо того чтобы воспользоваться наземными, подземными переходами, пешеходы переходят дорогу в неположенном месте, что в итоге приводит к ДТП. Эти происшествия можно в определенной степени предотвратить. Проводятся профилактические, а также административные мероприятия", - сказал он.

По его словам, гражданин, увидев, что кто-то намеревается перейти дорогу в неположенном месте, сам должен проинформировать данное лицо о наличии поблизости пешеходного перехода, которым можно воспользоваться.

Сафаров также отметил, что по статистике, опытные водители более склонны к риску, так как неопытный водитель управляет автомобилем с большей осторожностью.

В Баку зарегистрировано более 700 тысяч транспортных средств, сказал он.

По его словам, благодаря осуществленным мерам, число ДТП в столице в первом квартале текущего года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "По сравнению с прошлым годом уменьшилось число происшествий, погибших и пострадавших. Осуществленные меры, усовершенствование дорожной инфраструктуры оказали на это свое влияние", - отметил он.

За указанный период в Баку были зарегистрированы 199 ДТП, в которых погибли 61, получили травмы 193 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 22 ДТП, 19 летальных исходов и 18 фактов травм меньше.