В России откроют памятник азербайджанскому геологу

К 50-летию образования Правдинской геологоразведочной экспедиции в Горноправдинске (Ханты-Мансийский автономный округ) в октябре этого года откроют памятник известному азербайджанскому геологу Фарману Салманову.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Над памятником первооткрывателю югорской нефти работает скульптор Александр Рукавишников - автор знаменитых памятников Александру II, Федору Достоевскому, Юрию Никулину, Михаилу Шолохову и Владимиру Высоцкому.

Напомним, что в декабре прошлого года в честь первооткрывателя сибирской нефти в Ханты-Мансийске прошли соревнования по боксу на Кубок мира среди нефтяных стран.

Фарман Гурбан оглы Салманов - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондента Академии наук России, заслуженный геолог Российской Федерации, почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургут, штата Техас (США) и города Цзиньчжоу (КНР). Награды - Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Октябрьской Революции, Орден "Слава" Азербайджанской Республики и т.д.

Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамкирского района Азербайджана. В 1954 году окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности "горный инженер-геолог".

Проработав в Западной Сибири более 30 лет, он стал первооткрывателем и участником открытий на тюменском севере около 150 месторождений "черного золота" и "голубого топлива".

В 1987 году переехал в Москву, занимал различные должности и до последних дней занимался поиском и разведкой нефти и газа в Калмыкии.

Салманов - автор фундаментальных научных трудов, посвященных проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий.

События жизни Фармана Салманова легли в основу художественного кинофильма "Стратегия риска" (1978) и образа главного героя - Фарида Аскерова. Также о Салманове сняты другие документальные и художественные фильмы, в числе которых "Сибириада".

Памятники знаменитому геологу установлены в Ханты-Мансийске и Сургуте, а также в Москве, Баку и Салехарде. Его именем названы: гимназия и улица в Сургуте, месторождение, теплоход и даже самолет.

Фарман Салманов умер 31 марта 2007 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.