Переселение людей с Советской пройдет в 6 этапов

Работа по переселению с бывшей улицы Советская будет состоять из 6 этапов.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом на расширенном заседании, посвященном итогам социально-экономического развития в Ясамальском районе в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, сказал глава Исполнительной власти Ясамальского района Ибрагим Мехдиев.

И.Мехдиев отметил, что к работе по переселению приступили с начала этого года. По его словам, на первом этапе была проведено точное измерение на объектах недвижимости по 2830 адресам. В результате принятых мер была устранена сложившаяся напряженность. Работа по переселению проводится лишь на добровольной основе с условием выплаты по 1500 манатов за каждый квадратный метр.

И.Мехдиев сказал, что за прошедший период в Исполнительную власть Ясамальского района поступило 697 заявлений о согласии продать свои квартиры на определенных условиях. Он добавил, что количество этих обращений растет. По словам И.Мехдиева, с владельцами 543 квартир, которые были приглашены в комиссию, уже подписаны протоколы о согласии, с 240 владельцами купля-продажа завершена, и они уже сняли свои деньги с банковских счетов. До сих пор снесена 41 квартира, жильцы которых уже переселились.

Глава Исполнительной власти Ясамальского района отметил, что на территории, где ведется снос, расположено более 160 памятников культуры.

Составлен список этих памятников, карта их расположения, а также альбом с фотографиями. Все это представлено заместителю премьер-министра Абиду Шарифову и Министерству культуры и туризма.