Жителям столицы предлагают "облегченный" хлеб

Взвешивает ли кто-нибудь из вас хлеб после покупки? Уверен, что большинство ответят на этот вопрос отрицательно.
 

Но, оказывается, есть внимательные и экономные покупатели, которые часто взвешивают дома покупки. Одним из таких покупателей является наша читательница С.Исаева, которая утверждает, что многие торговцы обвешивают потребителей. Хотя чаще подобные случаи происходят на продовольственных рынках, маркеты тоже не безгрешны. На днях, по ее словам, она купила в одном из столичных магазинов буханку хлеба и решила ее взвесить.


Вес батона, заявленный на этикете, не соответствовал действительности. На упаковке указывалось, что буханка весит 500 граммов, а весы показывают совершенно другую цифру - 395 граммов. С таким недовесом наша читательница, по ее словам, сталкивается не впервые.

В Министерстве экономики и промышленности, куда мы обратились за комментариями, заверили Day.Az, что от потребителей не поступали жалобы, связанные с весом хлеба. Хотя защитники прав потребителей говорят обратное.
 

"Это широко распространенное явление, - отметил глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов. - К нам поступают телефонные звонки по поводу недовеса буханок хлеба. Есть определенные стандарты, к сожалению, не все пекарни их соблюдают. Те пекарни, в которых отсутствуют современные технологии, пекут хлеб в обход стандартов".
 

В этой сфере не редко происходит серьезный обман потребителей. Такие случаи надо пресекать, и соответствующие органы должны провести отдельный мониторинг, считает Гусейнов.

"Мы этот вопрос подняли перед соответствующими структурами. По сути, потребителей вводят в заблуждение, а это должно караться штрафом. А если недовес преднамеренный, то тут вообще можно углядеть и уголовную статью - мошенничество. Правда, надо еще выяснить, насколько данное нарушение серьезно", - добавил наш собеседник.