"Не отставайте от жизни": продолжается Неделя иммунизации

В рамках инициативы Европейской недели иммунизации (ЕНИ), в нашей стране стартовала Неделя иммунизации, которая завершится 26 апреля. Следует напомнить, что с 2007 года Азербайджан принимает участие в ЕНИ, ежегодной инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ, которая проводится с целью повышения уровня охвата прививками путем усиления информированности населения о важности иммунизации.

В 2014 году в рамках Недели иммунизации в Азербайджане будут проведены различные мероприятия. Также будет организована интенсивная кампания по информированию населения о Неделе иммунизации, в том числе и посредством SMS-сообщений для повышения уровня охвата плановой вакцинацией.

В 2014 году Всемирная неделя иммунизации проводится на тему "Не отставайте от жизни!" Этот призыв адресован, главным образом, к каждому жителю планеты и напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны и какие необходимо сделать. Мероприятия в европейском регионе ВОЗ будут направлены на все возрастные группы. Они напомнят родителям о необходимости сделать прививки своим детям, а также подчеркнут важность обеспечения собственной безопасности от болезней, которые можно предотвратить путем иммунизации, на протяжении всей жизни.

Целью Всемирной недели иммунизации является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире - использования вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. В центре внимания ВНИ-2014 будет следующий вопрос: "А ты в курсе?", касающийся просвещения общественности в области вакцинации.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".