Вредные невредные привычки: какие они

"Как нет абсолютно полезной пищи, или абсолютно полезного образа жизни, так и нет ничего абсолютно вредного. За исключением таких вещей, как наркотики, алкоголь, сигареты и др. Любое правильно поведение, как только становится неуместным, то есть не к месту, то оно становится патологическим", - говорит в беседе с "Эхо" врач-психотерапевт Женского кризисного центра Азад Исазаде.

В качестве примера специалист привел такую процедуру, как мытье рук. Так, по его словам, нет определенной нормы относительно того, сколько раз нужно намылить руки, - один или два раза. А иногда люди обходятся и без этого, они просто обходятся без мыла, просто ополаскивают руки.

"Но если человек конкретно ставит перед собой задачу, что он должен намылить руки не менее семи раз, и после каждого контакта с каким-либо предметом моет руки действительно семь раз, а после шестого раза человек себя чувствует неуверенным, то это состояние считается неврозом навязчивых состояний. И таких примеров немало. В том числе очень полезны любые виды спорта, но мы понимаем, что чрезмерные нагрузки могут привести к диспропорции фигуры, сердечной деятельности, костей и др. К примеру, у профессиональных штангистов рост небольшой, ноги неровные, широкие плечи. У гимнастов высокий рост, узкий таз, широкие плечи. Каждый вид спорта, если он становится профессиональным, ведет даже к изменению скелета человека. Соответственно, это касается и других вещей", - говорит врач-психотерапевт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".