В АУЯ проходит конференция студенческого научного общества

23 апреля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) начала работу ежегодная конференция студенческого научного общества этого высшего учебного заведения.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, ректор АУЯ, депутат Милли Меджлиса, профессор Самед Сеидов, открывший конференцию, посвященную 91-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, рассказал о значении конференции, пожелал успехов ее работе.

Говоря о всестороннем развитии руководимого им высшего учебного заведения, ректор подчеркнул большую роль студентов в этой работе. Он сообщил, что благодаря созданной в АУЯ благоприятной среде студенты активно овладевают исследовательскими навыками. Запланировано также увеличение плана приема в этот университет в 2014-2015 учебном году.

С.Сеидов также рассказал о значении "Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах", отметил, что данная программа способствует повышению уровня образовательного процесса. Сообщалось, что в результате осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым успешной образовательной политики ежегодно примерно 100 студентов АУЯ направляются на обучение за рубеж. Благодаря государственной заботе о развитии науки в Азербайджане АУЯ осуществляет подготовку квалифицированных специалистов. Студенты, обладающие обширными научными знаниями, станут в будущем высококвалифицированными кадрами. Наши студенты также принимают активное участие в мероприятиях республиканского и международного уровня. В ближайшее время группа студентов университета в рамках программы Erasmus Mundus будет направлена на практику в страны Европы.

Ректор сообщил, что в АУЯ изучается свыше 20 языков, подчеркнул, что студенты университета примут участие и в ряде международных конференций. Он также проинформировал, что лучшие студенты, выступившие на конференции, получат достойную оценку, и будут преподавать в АУЯ.

Проректор университета по научной работе, профессор Диньямин Юнусов проинформировал о ходе и структуре конференции. Сообщалось, что на трехдневной конференции будут прослушаны свыше 800 докладов по 21 разделу. Вместе с тем, будут представлены отзывы и предложения студентов по актуальным вопросам современного периода, состоятся обсуждения.

На пленарном заседании были заслушаны доклады студентов факультетов педагогики, филологии и журналистики на темы "Роль Гейдара Алиева в развитии молодежной политики", "Качественное образование и формирование профессионального педагога", "Применение нанотехнологий в медицине" и "Особенности постмодернизма в художественной литературе".

Конференция продолжит работу в секционных заседаниях.