В каких случаях пешехода могут "попросить" в полицию - ФОТО Как свидетельствует статистика, достаточно много ДТП в Баку происходит по вине пешеходов. Не соблюдая правила, переходя дорогу в неположенных местах, люди рискуют своими жизнями и жизнями других участников дорожного движения.

В целях обеспечения безопасности пешеходов в столице уже построены и продолжают строиться подземные и надземные переходы, которые многие, к сожалению, игнорируют, по привычке играя в "перегонки" со смертью. 

Чтобы как-то исправить ситуацию, для борьбы с нерадивыми пешеходами регулярно проводятся рейды, около переходов чуть ли не круглосуточно дежурят сотрудники патрульно-постовой службы районных управлений полиции Баку.  Одним из таких мест является проспект Азербайджан, на котором в трех местах дежурят сотрудники полиции, в обязанности которых входит возвращение пешеходов-нарушителей на "путь истинный", то есть в построенные для их же безопасности переходы.

Чтобы поближе познакомиться с работой блюстителей порядка, корреспондент Day.Az провел некоторое время на посту с сержантом патрульно-постовой службы Сабаильского района Джаванширом Ахмедовым, который несет свое дежурство около "зебры" рядом с памятником Низами.
 

По его словам, правила перехода дороги в неположенных местах чаще всего нарушают представительницы прекрасного пола, причем старшего поколения.

"Представители старшего поколения очень часто не соблюдают правила, - отметил наш собеседник. - Мы объясняем им, что нельзя переходить дорогу в этом месте, поскольку рядом есть переходы, а они приводят различные отговорки, вроде "хорошо делаю", "далеко" и т.п. Целью проведения этих рейдов является просвещение пешеходов, а вовсе не их штрафование", - подчеркнул полицейский.

Ежедневно сержант Дж.Ахмедов составляет примерно 7-10 административных протоколов. Один экземпляр остается у сотрудника полиции, а другой вручается пешеходу-нарушителю. Кстати, штраф за переход дороги в неположенном месте составляет 20 манатов. Если же оплатить штраф в течение недели со дня оформления протокола, то нарушение обойдется на 2 маната дешевле - 18 манатов. После истечения же месячного срока, на штраф начисляются пени.

Полицейский отметил, что мероприятия для привлечения к ответственности нерадивых пешеходов осуществляются уже третий год. Каждые 3 месяца из патрульно-постовой службы в дорожную полицию командируют 15 работников, которые каждые 10 дней меняются на постах.
 

Интересно, а как регулируется вопрос привлечения к ответственности пешеходов-нарушителей, у которых при себе нет удостоверений личности?
 

"Этот вопрос решается с помощью мобильного устройства - это специальный прибор, в котором содержится вся информация о гражданах страны, - сказал Дж.Ахмедов. - Если нет документа, то мы просим гражданина назвать свое имя и фамилию, пробиваем эти данные, и на экране устройства отображается вся информация и фотография нарушителя. Бывало, что граждане нам предоставляли ложные данные и устройство не выдавало никакой информации о них. В таких случаях мы доставляем провинившегося пешехода в ближайшее отделение полиции для установления его личности".

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Az