КПА: в стране отремонтированы 99% санаториев

В Азербайджане в текущем году проведены работы по ремонту и благоустройству в 99 процентах санаториев.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в четверг Trend председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев.

По его словам, для подготовки к летнему сезону 2014 года в этот раз было выделено намного больше средств на ремонт и благоустройство санаториев. В то же время было закуплено современное медицинское оборудование и создан единый медицинский центр. Он отметил, что нередко люди приходят в санатории без медицинских справок, и для обследования они направляются в данный центр, а затем уже в соответствующий санаторий. Такая процедура вызвана тем, что неверно выбранный санаторий и лечение могут плохо воздействовать на здоровье человека.

В то же время, сказал Мехбалыев, были построены новые центры отдыха. В качестве примера можно назвать центр отдыха в Набрани для работников образования на 288 мест, построенный в 2013 году. Территория центра отдыха составляет 10 гектаров, которые хорошо обустроены, есть закрытый бассейн и необходимый спортивный инвентарь. При строительстве санатория были учтены экологические нормы, установлены современные очистные сооружения. Также закуплены два новых автобуса для экскурсий. По словам председателя конфедерации, в центре есть более 40 коттеджей и трехэтажные дома.

Мехбалыев подчеркнул, что также построены современные пансионаты для железнодорожников, работников связи, госслужащих. Наряду с этим, сказал он, в прошлом году профсоюз работников здравоохранения приватизировал бывшую центральную больницу Гусара и проводит реконструкцию для превращения ее в центр отдыха. Вероятно, он будет сдан в следующем году, отметил председатель конфедерации.

В целом в прошлом году было построено пять новых пансионатов за счет средств профсоюзов, и этот процесс продолжается. По словам Мехбалыева, ни в одном государстве постсоветского пространства профсоюзы не смогли построить новые пансионаты, а в Азербайджане конфедерация требует от профсоюзов рационального расходования поступающих средств. К примеру, профсоюз работников культуры за счет своих средств приобрел два гектара земли.

Мехбалыев подчеркнул, что в 2013 году более 50 тысяч граждан Азербайджана организовали свой отдых через профсоюзы, на отдых были направлены 18 тысяч детей, из них 3200 в летние детские лагеря, а остальные - в семейные санатории.