"Ресторанная критика": "Sahil". Возрождение бакинской легенды Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".


Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "Sahil".

Место, о котором пойдет речь в сегодняшнем обзоре, известно не одному поколению бакинцев. Это крайне популярное заведение когда-то называлось просто - кафе "Sahil" и было одним из самых востребованных объектов общественного питания среди жителей и гостей столицы. Именно поэтому строительство уникального ресторанного комплекса, построенного на месте бывшего кафе, было проведено в рамках проекта "Возрождение легенды".

Трехэтажное здание, располагающееся на территории Бакинского бульвара и недалеко от метро "Sahil", вполне можно назвать одним из самых ультрамодных строений города. Замечательный проект архитекторов из Турции вкупе с концепцией и современным дизайном, выполненным специалистами английской компании, по праву может считаться одним из наиболее выдающихся открытий в области строительства городских ресторанов за последнее десятилетие. К слову, ранее один из обзоров нашей рубрики уже был посвящен ресторану, располагающемуся на первом этаже этого здания. Сегодня поднимемся на этаж выше и посетим ресторан азербайджанской кухни с хорошо знакомым названием "Sahil", занимающий весь второй этаж ресторанного комплекса.
 

В ресторан можно попасть двумя путями - на лифте или по длинной внешней лестнице, ведущей к небольшому холлу, где гостей встречает хостес. Сразу нужно отметить очень интересную планировку зала, центральная часть которого расположилась на невысоком, в две ступени, подиуме. Две небольшие открытые террасы, бар, компактный зал, который отделяется от центральной части ресторана с помощью раздвижных дверей, и открытая кухня - пожалуй, являются самыми значимыми зонами ресторана. Невероятно элегантный дизайн заведения, думаю, не оставит равнодушным ни одного из посетителей. Отделка из качественных материалов, плитка и ковровое покрытие, люстры и мебель, предметы декора и прочее убранство - все здесь выполнено и подобрано с большим вкусом. Только одно показалось не совсем уместным - слишком высокий глухой борт перил на террасе из-за чего теряется обзор на окружающее пространство.
 

Меню ресторана - это все основные, холодные и горячие блюда азербайджанской кухни. Нельзя сказать, что ассортимент обширный, но найти любимое блюдо по душе не составит никакого труда. Выбор холодных закусок остановился на свежих помидорах и огурцах (порция - 3 AZN), сырной тарелке (6 AZN) и салате из куриного филе, брокколи и зелени (9 AZN). Первые две закуски дают основание полагать, что закуп в ресторане производится специалистами, отлично разбирающимися в своей работе. А вот салат - это уже большей частью заслуга поваров ресторана. Микс из разных салатов, включающий рукколу, куриную грудинку и брокколи, основательно приправленный оливковым маслом и лимонным соком, выглядел свежо и как-то по-весеннему. К тому же этот легкий салат можно считать идеальным блюдом для тех, кто не хочет прибавлять лишних килограммов.
 

Представление о качестве горячих блюд можно сделать из заказанных: плова себзи говурма (10 AZN), кебаба из сыра халлуми (5 AZN), а также говяжьей вырезки и овощей, приготовленных на садже (15 AZN). В моем понимании плов себзи говурма наиболее актуален именно в весенне-летний период, в сезон, когда зелень, используемая в этом блюде, обладает наиболее ярким вкусом. В "Sahil" данный вид плова готовят просто безукоризненно. Добавлю только, что порция на одного человека довольно большая, и это при заказе следует иметь в виду. Кебаб из сыра халлуми - это обжаренные на мангале кусочки сыра, завернутые в листья шпината и нанизанные на палочки, поочередно с кусочками сладкого перца. Сыр халлуми (бренд кипрской кухни) - это один из немногих видов сыра, который благодаря высокой температуре плавления можно приготовить на гриле или на мангале. Рекомендую попробовать это блюдо в качестве горячей закуски. Блюдо незаурядное и придется по вкусу тем, кто постоянно ищет что-то новое и не совсем обычное. И наконец, говядина с овощами, приготовленная на сковороде садж. Признаться, пробовал гораздо лучшие варианты этого блюда, но справедливости ради скажу, что претензий к вкусовым качествам не было, а было лишь желание увидеть более обширный состав ингредиентов.
 

Ассортимент напитков в ресторане большой - это и прохладительные напитки, и всевозможные алкогольные и безалкогольные коктейли, виски, коньяки, пиво и т.д. Разливное пиво только местного производства - "Хырдалан", и это правильно, так как большее количество видов может придать заведению некую дешевизну. А вот наличие обширного ассортимента местных и привозных вин, напротив, создает солидный фон. Винная карта ресторана однозначно заслуживает самого пристального внимания.
 

Также особой похвалы заслуживает ассортимент кофе и в особенности чая. Здесь можно найти немало сортов ароматного зеленого чая элитных сортов.
 

В довершение трапезы советую заказать ассорти из местных сладостей (4 AZN). Пахлава, шекербура, мутаки и бадамбура готовят непосредственно в ресторане. Все четыре вида имеют самый минимальный размер, который можно только себе представить. На мой взгляд, именно такая подача национальных сладостей наиболее эффективна и презентабельна в современных ресторанах. Но главное даже не это, а бесподобный вкус буквально всех кондитерских изделий.
 

Наряду с кухней, лестных оценок заслуживает и работа обслуживающего персонала. Правильно принятый заказ и уверенное обслуживание дают основание полагать, что сервис в ресторане находится на достаточно высоком уровне. Единственный минус, который удалось заметить - это частые и громкие переговоры официантов в зале.


Анализируя итоги визита в "Sahil", следует признать, что данный ресторан - один из немногих, где абсолютно все сбалансировано. Прежде всего, отмечу стабильную работу основного обслуживающего и вспомогательного персонала. Порадовала работа кухни. Здесь не только смогли представить национальные блюда в грамотном классическом исполнении, но и сумели ввести в аутентичное национальное меню свежие и яркие нотки. Четкое взаимодействие всех составляющих и отработанный механизм обслуживания гостей однозначно ставят ресторан "Sahil" в один ряд с лучшими заведениями столицы.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "Sahil". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (0 - плохо, 1 - удовлетворительно, 2 - хорошо, 3 - превосходно).

Лист проверки качества обслуживания Ресторан "Sahil"


· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

3

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

3

Санузел. Удобство и чистота.

3

Посуда в ресторане.

3

Внешний вид персонала.

2

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

3

Обслуживание. Работа официанта.

3

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

2

Скорость исполнения заказа.

3

· Кухня

Ассортимент блюд

2

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

3

Качество подаваемых горячих блюд.

3

Качество подаваемых десертов

3

Подача и оформление блюд.

3

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

3

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

2

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

3

· Расположение, доступность

3

Подача счета и его соответствие заказу.

3

Прощание с гостем.

3

Итого: 59 баллов