Как "разводят" посетителей абшеронских пляжей

Каждый год пляжники сталкиваются с незаконными поборами со стороны предпринимателей. Чаще всего, судя по поступающим в редакцию Day.Az сигналам, наши читатели жалуются на взимание денег за вход на пляж, не говоря уже о том, какая антисанитария царит порой в зонах купания. Хотя вход на абшеронские пляжи официально бесплатный, некоторые хозяева пляжей продолжают греть руки на доверчивых гражданах.

Вот что пишет один из наших читателей, представившийся Имраном: "Недавно я поехал с семьей на абшеронский пляж Новханы, где нас встретил молодой парень и потребовал 1 манат за вход на пляж. Я довел до его сведения, что есть приказ главы ИВ района о том, что вход на пляж бесплатный, но он не стал меня слушать и сказал, что это приказ хозяина. На вопрос о том, на каком основании я должен платить деньги, сотрудник пляжа развел руками. Кончилось тем, что я заплатил 1 манат, поскольку мы не хотели возвращаться домой, не искупавшись в море. Хотелось бы знать, куда нужно звонить в таких случаях?".

За комментарием Day.Az обратился к главе пресс-службы Департамента торговли и услуги при Исполнительной власти города Баку Алиаббасу Багирову, который сказал следующее:

"Я неоднократно говорил о том, что, согласно приказу главы Исполнительной власти города Баку, вход на абшеронские пляжи бесплатный. Если кто-то из сотрудников пляжного объекта требует деньги за вход, надо потребовать у него чек. Этот вопрос находится в центре внимания столичной мэрии. По имеющей у меня информации, органам исполнительных властей поручено оказать гражданам содействие в решении данной проблемы. Более того, в связи с открытием купального сезона при Департаменте торговли и услуг начала работу служба "горячей линии" (566-83-71). Граждане могут звонить на этот номер и сообщать нам о негативных фактах, имеющих место на абшеронских пляжах. Правда, пока никто к нам не обращался. Но мы готовы разобраться с жалобой вашего читателя. Пусть он позвонит на этот номер, а мы, в свою очередь, проведем соответствующую проверку".

Кроме того, наш собеседник сообщил, что в приказе главы Исполнительной власти города Баку за №179 от 21 мая 2013 года говорится, что установка шлагбаумов перед входом на территорию пляжей запрещена.

"В прошлом году владельцам пляжных объектов были разосланы копии приказа и они проинформированы о вытекающих из этого документа обязательствах. В документе также отмечена необходимость проведения мероприятий по очистке и благоустройству прибрежной полосы, установке раздевалок и душевых кабин, определению мест для организации торговых услуг в пляжной зоне, предотвращению случаев платного входа на пляжи, а также продажи алкогольных напитков без лицензии", - заявил А.Багиров.