Проект, не имеющий аналогов в мире…

На вопросы "Эхо" отвечает строитель Башни Азербайджана Эмин Тагиев.

Сегодня Азербайджан - причем, заметим, без малейшей иронии! - впереди планеты всей. В стране осуществляется проект, не имеющий аналогов в мире. Речь идет о сооружении в акватории Каспийского самого высокого здания в мире - высотой в 1 километр 50 метров.

Говорить об этом грандиозном сооружении начали уже довольно давно. Тем более, что сегодня в мире много всякого, что претендует на звание "самый-самый". Поначалу к азербайджанскому проекту отнеслись скептически, дескать, куда Азербайджану замахиваться на строения выше километра высотой!.. Это, мол, прерогатива Дубая, других развитых стран.

Действительно самым высоким зданием сегодня считается башня Бурдж-Халифа в Дубае, его высота 828 метров. Архитекторы и проектировщики здания соорудили так называемый проект "города в городе", в многофункциональный комплекс небоскреба входят свои бульвары, свои газоны, свои парки, свои отели... Ну, и, конечно, офисы, жилые помещения и многое другое. На 124-м этаже башни находится самая известная смотровая площадка в мире, она же и самая высокая смотровая площадка на нашей планете.

Однако, как оказалось, наша страна не столь слаба, чтобы претендовать на "самое-самое". У нас проводятся самые престижные мероприятия, Азербайджан, только-только дебютировав в песенном конкурсе "Евровидение", стал его победителем, и по признанию многих, конкурс в Баку был одним из лучших.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".