Некоторые госорганы не дают полной информации о вакансиях - ОБНОВЛЕНО

17:54

В Азербайджане до сегодняшнего дня в конкурсах по приему на госслужбу уже приняли участие более 50 тысяч граждан, сказал Trend в понедельник председатель Комиссии по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджана Бахрам Халилов, сообщает Day.Az.

По его словам, реформы в сфере государственной службы начались с принятия в 2000 году закона "О госслужбе". В связи с тем, что многое в данной сфере было новым, возникло много проблем, и главой государства в 2005 году было принято решение о создании Комиссии по вопросам госслужбы при Президенте. С 2006 года комиссия начала работать.
 

Основная цель комиссии - создание доверия у граждан и общества к госслужбе и госорганам. В результате деятельности комиссии во всех госорганах возникли нормативы и инструкции, регулирующие их деятельность. Очередной задачей, по словам Халилова, является организация прозрачной системы приема на госслужбу.
 

Председатель комиссии подчеркнул, что до сегодняшнего дня в конкурсах по приему на госслужбу уже приняли участие более 50 тысяч граждан.
 

Халилов отметил, что в настоящее время прием на госслужбу состоит из двух этапов - тестового экзамена и собеседования. В результате реформирования системы приема, прием документов и сами тестовые экзамены проводятся в электронной форме, и в настоящее время система приема на госслужбу прозрачная и объективная. Показателем этого является снижение жалоб.

По его словам, если поступает апелляционная жалоба на вопросы тестового экзамена, то приглашаются эксперты, и если тот или иной вопрос удаляется, то всем участникам конкурса добавляется по одному баллу.
 

Касаясь жалоб, связанных со стадией собеседования, глава комиссии отметил, что субъективность исключать нельзя, но комиссия максимально старается устранить данный фактор. По его словам, если кто-то жалуется на субъективность, необъективность и обращается с апелляционной жалобой, то апелляционная комиссия рассматривает стенограмму, видеозапись собеседования и, проведя расследование совместно с кандидатом и группой, проводившей собеседование, принимает решение.
 

Халилов отметил, что были случаи, когда кандидат принимался на госслужбу на основе его апелляционной жалобы в связи с субъективностью собеседования. Такое происходит в случае, если кто-то один из проводивших собеседование не желает принимать кандидата на госслужбу, а все остальные считают его достойным. Вопрос расследуется и принимается соответствующее решение.
 

По его словам, группы, проводящие собеседование, формируются утром того дня, когда проводится собеседование. В их состав входит представитель комиссии и соответствующего госоргана. В последнее время в состав комиссии включаются независимые эксперты и представители НПО.
 

Халилов отметил, что нередко госорганы не предоставляют информации о вакантных должностях. Связано это с несколькими причинами. Бывает, что физически нет места для размещения работника. А во-вторых, в некоторых госорганах идут структурные изменения. Иногда также бывает, что госорганы не желают предоставлять информацию по определенным вакансиям.
 

Для решения таких проблем в настоящее время завершается разработка нового расширенного реестра госслужащих, сказал Халилов. По его словам, уже разработано специальное программное обеспечение, позволяющее получать сведения о всех существующих должностях. В настоящее время идет сравнение позиций по каждому госоргану, где есть вакансии.

Сейчас идет работа над тем, чтобы комиссия, как только возникает вакантная должность, согласовав с госструктурой, сразу же выставляла ее на конкурс. В настоящее время у комиссии нет права самой выставлять на конкурс вакантную должность.


----------
15:06

"Некоторые госорганы Азербайджана не дают в Комиссию по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджанской Республики полную информацию о вакантных должностях".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сказал председатель Комиссии по вопросам государственной службы при президенте Азербайджанской Республики Бахрам Халилов.

Он также отметил, что комиссия сотрудничает примерно с 200 госструктурами. По словам Б.Халилова, зачастую, несмотря на наличие вакантных мест, возникают проблемы в вопросе обеспечения работой: "С этого года мы разработали новое программное обеспечение реестра госслужащих. Программное обеспечение позволит получать информацию о вакантных должностях, и о том, предоставляют ли госорганы нам вакантные места. В законе отмечается, что комиссия должна информироваться обо всех вакантных местах. В госструктурах, работающих по срочному контракту, допускаются злоупотребления. Но должен отметить, что люди, работающие по контракту, не имеют статуса госслужащего и не смогут в будущем пользоваться привилегиями госслужащих".

Б.Халилов также отметил, ошибочно мнение о том, что кандидаты, успешно прошедшие оба этапа конкурса по приему на госслужбу, остаются в резерве, и их обеспечение работой занимает длительное время. Он сказал, что до настоящего времени комиссия добилась назначения 300-400 человек из резерва: "Иногда бывает, что на одну должность проходит до 7 человек. В подобных случаях выбирается один человек, остальные остаются в резерве".