В Баку проходит Саммит здравоохранения Азербайджана и Центральной Азии - ФОТО

В Баку в отеле "Four Seasons" начал свою работу международный Саммит здравоохранения Азербайджана и Центральной Азии.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, на мероприятии принимают участие около 40 экспертов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Грузии.

Выступая на открытии саммита, менеджер британской организации здравоохранения "Oliver Kinross" Максимилиан Лежман предоставил участникам мероприятия информацию о деятельности организации.

Сопредседатель саммита Набиль Сеидов подчеркнул важность проведения этого мероприятия в Баку. Отмечалось, что целью саммита является собрать в один круг передовых специалистов в области здравоохранения из разных стран для обмена опытом.

Н.Сеидов также отметил, что в рамках Саммита участники обсудят вопросы расширения связей между работниками здравоохранения, налаживания новых контактов, повышения качества медицинского обслуживания, а также применения современных технологий.

Заместитель директор Научно-исследовательского института легочных заболеваний Министерства здравоохранения Ирада Ахундова проинформировала о реализуемых в стране мерах в области лечения и профилактики туберкулеза в Азербайджане. Отмечалось, что в рамках Государственной программы и Национальной стратегии по борьбе с туберкулезом, в нашей стране принят ряд мер для предотвращения распространения данной болезни. В городах и районах Азербайджана большими темпами проводятся строительство и реконструкции больниц, специализирующихся на лечении туберкулеза. В Научно-исследовательском институте легочных заболеваний создана Национальная референс-лаборатория. Кроме этого, в Гяндже и Имишли созданы условия для микробиологических исследований. Эти лаборатории оснащены современными диагностическими препаратами и оборудованием. Азербайджан в лечении туберкулеза добился самого высокого показателя в регионе и одного из наивысших показателей в мире. За последние 10 лет смертность от этого заболевания снизилась в 2,6 раза.

Представитель Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Медербек Исмаилов выступил с докладом на тему "Система здравоохранения Кыргызской Республики".

На заседании также были заслушаны доклады медицинских экспертов из других стран.

Саммит завершит работу 24 июня.

Нажмите на фотографии для увеличения: