Приятная новость для жителей Абшерона

Жители абшеронских поселков лишены возможности получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в центрах "ASAN xidmət".

Об этом Day.Az написал один из наших читателей, представившийся Назимом Абдуллаоглу.

"Прекрасно то, что в Баку создаются центры "ASAN xidmət", а вот в Абшеронском районе все осталось, как и 50 лет назад. Чтобы продать недвижимость, необходимо собрать справки, что нет долгов за воду, свет и газ. И вот тут начинаются адские мучения. За справкой по газу надо ехать в Хырдалан. До этого представитель газовой конторы заполняет бланк. За справкой по воде тоже надо ехать в Хырдалан. А вот по вопросу света надо поехать в Сумгайыт за бланком, заполнить у инженера и поехать в Джейранбатан, а потом опять в Сумгайыт. И это при том, что все коммунальные услуги оплачены вовремя. Неужели недостаточно представить квитанции об оплате?" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Производственного объединения "Азеригаз" при Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики Аразу Агаеву, который сказал, что услуги их структуры доступны в центрах "ASAN xidmət" №№1,3 и 4.

"К примеру, такие услуги, как восстановление утерянной смарт-карты, распечатка сальдо и предоставление информации о задолженности, о правилах эксплуатации счетчиков типа смарт-карт и т.д. Любой человек, независимо от места проживания, может обратиться в один из вышеуказанных центров "ASAN xidmət" или в газо-эксплуатационный участок по месту регистрации за получением справки об отсутствии долга по газу", - сказал наш собеседник.

По словам начальника отдела по связям с общественностью ОАО "Азерсу" Анара Джебраиллы, в настоящее время в "ASAN xidmət" населению столицы предоставляются следующие услуги национального водного оператора: внесение изменений в базу данных абонентов, предоставление информации (справок) о задолженностях, выдача новых смарт-карт, восстановление утерянных или поврежденных смарт-карт, предоставление информации о правилах эксплуатации смарт-счетчиков и т.д.

"Справка об отсутствии задолженности выдается пока лицам, проживающим в Баку. В текущем году наши услуги будут доступны и для населения Абшеронского района и города Сумгайыт. В связи с этим ведутся соответствующие работы", - отметил он.

Услуги ОАО "Бакыэлектрикшебеке" доступны пока в центре "Asan xidmət" №4, но в ближайшее время, по словам главы пресс-службы данной структуры Танрыверди Мустафаева, население страны сможет воспользоваться их услугами и в других центрах "ASAN xidmət". Справка об отсутствии задолженности выдается только жителям Баку.

В пресс-службе ОАО "Азерэнержи" же сообщили, что они не сотрудничают c "ASAN xidmət".

По словам начальника отдела по связям с общественностью Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям Анара Гусейнова, от ОАО "Азерэнержи" не поступало обращений в связи с предоставлением населению страны функциональных вспомогательных услуг в центрах "ASAN xidmət".

"К нам обратились ОАО "Азерсу", ПО "Азеригаз" и ОАО "Бакыэлектрикшебеке", и в настоящее время их работники оказывают эти услуги в наших центрах. В городе Сумгайыт функционирует наш центр, который обслуживает населения Сумгайыта, абшеронских поселков и районов. Правда, услуги вышеуказанных структур в этом центре не доступны", - сообщил Гусейнов.