Интересные подробности пляжного уик-энда в Баку Бакинское лето в самом разгаре, особенно это заметно, когда наступают выходные - на улицах намного меньше прохожих, нет привычной суеты и долгих пробок. Ритм жизни плавно замедляется, оно и понятно - бакинская изнуряющая жара, от которой есть всего одно спасение - пляжи.

Пляж для нас - это намного больше, чем просто полоска побережья, куда можно поехать искупаться. Пляж для бакинца - это целый ритуал и искусство, куда мы собираемся неторопливо и со вкусом. Во времена моего детства поход на пляж проходил по единому шаблону: закупался огромный арбуз с тендир чуреком и сыром, особо старательные даже умудрялись захватить мангал и приготовить шашлык. Причем, о купании все вспоминали в последнюю очередь...

Со временем любовь бакинцев к отдыху на побережье стала еще сильней, да и вариантов этого самого отдыха стало намного больше. Если раньше все шло по стандартному сценарию: маршрутка-пляж-арбуз, то сейчас выбора стало намного больше, так сказать - на любой вкус и кошелек.
 

Если раньше все шло по стандартному сценарию: маршрутка-пляж-арбуз, то сейчас выбора стало намного больше, так сказать - на любой вкус и кошелек

Итак, начнем с самого бюджетного варианта. Если вы не хотите особо тратиться и платить за вход на пляж, парковку авто, еду, лежанки и прочие блага цивилизации, то вам прямая дорога на дикий пляж: сюда обычно приезжают те, кто не хочет раствориться в шумной толпе отдыхающих. На диком пляже намного меньше людей, но и комфорта здесь намного меньше. Учтите, что вам придется нести все с собой, начиная от циновок и полотенец, до еды и напитков.

Еще один немаловажный фактор - это чистота пляжа. При всем моем уважении к соотечественникам, многие из них оставляют после себя гору мусора, которую никто не убирает. В итого чистый песчаный пляж в скором времени превращается в помойку.

Признаться честно, не очень люблю дикие пляжи, все-таки определенные элементы цивилизации должны присутствовать. Тем не менее, и у меня имеется опыт по посещению таких пляжей. Помимо вышеперечисленных минусов, следует учесть, что автомобилисты могут пристроить свое авто где угодно, вплоть до кромки воды. Что с нами и случилось, когда мы аккуратно расположились на берегу, распаковав свое хозяйство, и только приготовились наслаждаться видом Каспия, как на пляж въехала маршрутка, не маленькая такая маршрутка, человек на пятнадцать. Маршрутка встала прямо перед нами, загородив вид на Каспий, оттуда, как горошины из стручка, посыпались люди. Глядя на количество продуктов, которое они выгружали, я уже грешным делом подумала, что они здесь всерьез и надолго, дня на три, как минимум.
 

Глядя на количество продуктов, которое они выгружали, я уже грешным делом подумала, что они здесь всерьез и надолго, дня на три, как минимум

Но новоприбывшая группа меня мало интересовала, за исключением того, что нам полностью загородили вид. Честно говоря, я подумала, что, выгрузив людей, маршрутка уедет, поэтому терпеливо молчала. Но прошло полчаса, и я поняла, что моим надеждам не суждено сбыться. Тогда я отважилась подойти к водителю и попросила его передвинуть автобус и припарковать чуть подальше, объясняя это тем, что он загораживает людям вид на море. На что получила достаточно внятный ответ, что пляж общий, и транспорт свой он может поставить там, где заблагорассудится его душе.

Вот и все. Отдых мой был испорчен. Плюс ко всему, семейство притащило мангал и начало готовить шашлык прямо на берегу, завалив все дымом. У меня было стойкое ощущение, что я нахожусь где-то на заднем дворе закусочной на автовокзале. Конечно, мы могли бы пересесть на другое место, подальше, но все равно осталось очень неприятное чувство.

Вариант второй - это что-то среднее между бюджетным диким и платным пляжем, то есть вы думаете, что сэкономите на входе 20 манатов, однако в итоге получается больше. Это такие полуобустроенные пляжи, где есть беседки, столы, лежанки и туалеты, но... за все придется платить кругленькую сумму, причем за каждый предмет по-отдельности.
 

Едва вы въезжаете на стоянку, к вам тут же подскакивает такой юркий стоянщик с требованием платы в 1 манат. Дальше - больше. Хотите вы сесть в беседку - платите, хотите стулья - платите, причем за каждый стул по-отдельности. С шезлонгами та же история

Расскажу все по-порядку. Едва вы въезжаете на стоянку, к вам тут же подскакивает такой юркий стоянщик с требованием платы в 1 манат. Дальше - больше. Хотите вы сесть в беседку - платите, хотите стулья - платите, причем за каждый стул по-отдельности. С шезлонгами та же история. Причем цены не низкие, 5 манатов за лежанку, 10 манатов за беседку с зонтиком, приходится постоянно быть настороже и держать руку в кармане - за что бы еще заплатить?

Если у вас большая семья, то данный вариант еще можно рассматривать, но если вы приехали на пляж вдвоем, то об экономии забудьте. В остальном же все в порядке, пляж относительно чистый, удобства есть, машинам въезд на пляж запрещен, так что отдохнуть можно, правда, сервис оставляет желать лучшего и бутылку воды вам принесут через полчаса. Но это все мелочи жизни.

Ну, и, наконец, третий вариант, лично для меня самый оптимальный - это платные пляжные зоны или пляжи при отелях. Здесь вы платите только за вход от 10 до 20 манатов на человека и проходите к морю. На пляже вам выдают полотенце, и вперед - на море. Здесь имеется все необходимое для полноценного пляжного отдыха: лежанки, беседки, столы и качалки, в некоторых даже имеются бассейны и детская зона. Вы можете расслабиться, что за вами не будут ходить, требуя 5 манатов за стол-стул-лежанку.

Конечно, удовольствие недешевое, если учитывать, что семья может быть большой, но, на мой взгляд, это самый комфортабельный вариант отдыха на пляже. Все честно, заплатил - прошел, безо всяких дополнительных поборов.

Напоследок хочу отметить, что выбор отдыха - это личный выбор каждого из нас, самое главное, чтобы отдых все-таки был.

Приятного вам отдыха!