Жителей домов по одной из центральных улиц столицы порадуют

В редакцию Day.Az поступило письмо с жалобой от нашего читателя, представившегося Теймуром.

"Хотелось написать по поводу несправедливости, царящей на нашей улице, где до сих пор отсутствует паркомат. Здесь нельзя даже подъехать к дому на машине, поднять сумки и уехать. Вокруг нашей улицы везде есть паркоматы. Я живу на улице Низами, 84, это отрезок между проспектом Азадлыг и улицей Рашида Бейбутова. Машины на нашей улице постоянно штрафуют. Что делать? Как быть местным жителям, если нет даже почасовой парковки?" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к начальнику Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти Баку Гасану Абдуллаеву.

"В настоящее время нами проводятся работы по установке паркоматов. Создаются новые платные парковки. В Баку уже свыше 170 паркоматов, число которых будет увеличено до 1000. Места новых платных парковок определяются нашим управлением и соответствующими органами. Есть дороги с интенсивным движением автомобилей, где установка паркоматов нецелесообразна. Что касается отсутствия паркоматов на улице Низами, 84, на отрезке дороги между проспектом Азадлыг и улицей Рашида Бейбутова, хочу сказать, что рядом с офисом SilkWay будет установлен паркомат. У граждан, проживающих по этому адресу, будет возможность воспользоваться услугами новой парковки. Через 10-15 дней там заработает новая стоянка", - сказал он, отвечая на вопрос нашего читателя.

Отметим, что имеются всего три тарифных пакета. Цены на парковки, расположенные в центре столицы, отличаются от стоимости стоянок, находящихся за пределами центра. Например, в центральной части города действует следующий тариф на парковку: 1 час - 1 манат, 2 часа - 2 маната, 3 часа - 3 маната, 4 часа - 4 маната. Около станции метро "20 Января", рядом с Республиканской клинической больницей, 1 час парковки стоит 30 гяпиков, 2 часа - 60 гяпиков, 3 часа - 90 гяпиков, 4 часа - 1,20 гяпиков. Около станций метро "Н.Нариманов" и "Гянджлик" час стоянки обходится в 50 гяпиков. В ближайшем будущем будут созданы парковки с самыми низкими тарифами. Час стоянки будет стоить 20 гяпиков.