Советы автомобилистам: что делать, если машина "протекает"

В рамках рубрики "Советы автомобилистам" Day.Az продолжает отвечать на вопросы читателей, у которых возникли проблемы с железными конями.

Один из наших постоянных читателей Эмин Самедов обратился в рубрику за технической консультацией.

"У меня автомобиль марки Mercedes С-Сlass. Год выпуска -1997. Объем двигателя - 2000 куб.см. Вчера у меня на приборной панели загорелась контрольная лампочка, предупреждающая о том, что уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке слишком низкий. Я проверил бачок и увидел, что в нем осталось очень мало антифриза. Долил несколько литров воды, но спустя 7-8 часов, все опять вернулось на круги своя. Вся вода вытекла из-под машины. Я еще раз долил воды, но все заново повторилось. Я обратился к двум автомеханикам, но причину утечки обнаружить они не смогли. Не могли бы вы узнать, по каким причинам может течь охлаждающая жидкость?" - спрашивает автор письма.

За разъяснениями Day.Az обратился к техническому консультанту компании "Performance Centre" Эльчину Аббасову, который сказал следующее: "С утечками охлаждающей жидкости (антифриза) чаще сталкиваются владельцы старых автомобилей. Если вовремя не устранить утечку антифриза, это чревато такими серьезными последствиями, как перегрев силового агрегата. Одной из причин утечки охлаждающей жидкости является износ элементов охлаждающей системы, что приводит к потере ее герметичности. Для предотвращения последствий такой неприятности следует регулярно проверять элементы системы охлаждения, одним из которых является радиатор".
 

Другая распространенная причина утечки охлаждающей жидкости - прорыв шланга или повреждение его соединения, патрубка, сказал наш собеседник.
 

"Эта неисправность чаще всего встречается у автомобилей с длительным сроком эксплуатации без должного обслуживания. Под воздействием перепадов температур шланги теряют свою гибкость и из-за вибрации покрываются микротрещинами. В связи с этим рекомендуется раз в 10 лет заменять все шланги автомобиля и их хомуты. Следующая возможная причина утечки охлаждающей жидкости - потеря герметичности помпы. Если вокруг места ее установки имеется влажность, то нужно принять меры по устранению неисправности", - отметил Э.Аббасов.
 

По его словам, недавно в их автосервис обратился один водитель с проблемой утечки охлаждающей жидкости. Чтобы оперативно найти место утечки, в систему охлаждения манометром было подано избыточное давление. После выполнения этой процедуры, из-под машины потекла жидкость. Было установлено, что причиной утечки является радиатор отопителя салона.
 

"Порой утечка антифриза происходит внутрь двигателя, точнее в масло двигателя или в его цилиндры. Это может произойти по причине прорыва прокладки, либо повреждения внутренних перегородок двигателя, гильзы цилиндра. Во избежание неприятных последствий рекомендуется в неделю один раз проверять уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. В зависимости от вида антифриза следует его менять через каждые 2, либо 5 лет", - сказал консультант компании.