Развеян миф о том, что человек использует лишь 10% мозга

Мнение о том, что человек использует лишь десятую часть своего мозга, так часто повторяется, что стало почти общепринятым и приобрело статус аксиомы, однако теперь ученые заявляют, что на самом деле данный тезис является очередным мифом.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на FederalPost.
 

Ошибочность данного тезиса формирует центральную концепцию в новом блокбастере с участием Скарлетт Йоханссон, персонаж которой узнает, что способен использовать весь мозг. Научно-фантастический фильм "Люси", который будет выпущен в следующем месяце, рассказывает о том, как Йоханссон использует свой потенциал, чтобы развить молниеносно быстрые рефлексы и даже контролировать время.

В фильме режиссера Люка Бессона Морган Фриман играет нейрофизиолога, который говорит: "По оценкам, большинство людей используют лишь 10% своего мозга. Представьте, что было бы, если бы мы могли использовать его полностью".

Однако в реальной жизни неврологи не разделяют мнения киношного коллеги. Как отмечает профессор клинической нейропсихологии в Кембриджском университете, идея, что человек использует лишь небольшой процент мозга, не имеет никакого смысла. Весь мозг активен и используется все время, поскольку функционирование человеческого организма не прекращается ни на секунду. Различные области мозга используются для различных функций организма, таких как зрение, слух, речь и контроль мышц. Идея, что 90% мозга просто не используется, не выдерживает критики, утверждает профессор.

Профессор думает, что цифра в 10% была просто взята из воздуха первыми психологами, а затем была растиражирована Дейлом Карнеги в книге "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", которая была опубликована в 1936 году.

Сэм Ван, нейробиолог из Принстонского университета в США, считает, что миф был увековечен еще и потому, что людям нравится верить в то, что их мозг работает лишь на 10%. Так, человек может надеяться на самосовершенствование, а многие переходят и к более активным действиям, начиная упорно трудиться над "расширением сознания".

Как показал проведенный в прошлом году соцопрос, в эту теорию верят 65% американцев, тогда как в правдивости теории эволюции не сомневается всего 60%, отмечает Mail Online.