Ученые нашли новый способ борьбы с алкоголизмом

Результаты исследования, проведенного в Техасском университете, могут стать хорошей новостью для тех, кто безуспешно борется с пьянством. Дело в том, что ученым удалось создать червей-мутантов, которые будут использованы для разработки новых методов лечения алкоголизма. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на FederalPost.
 

Неврологи из Техасского университета в Остине (University of Texas in Austin) создали червей-мутантов, внедрив в них модифицированную человеческую молекулу, связывающую алкоголь, пишет The Huffington Post.

Таким образом, в результате этих манипуляций они вывели нематоду, которая была не в состоянии "напиться", несмотря на количество вводимого спиртного.

"Это первый пример применения мишени (нейронной молекулы) для предотвращения интоксикации животного", - говорит автор исследования, Джон Пирс-Шимомура (Jon Pierce-Shimomura).

Как отмечается в статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале "Neuroscience", ученые назвали одним из важных аспектов проделанной работы изменение реакции на алкоголь нейронного ВК-канала, регулирующего многие важные функции, в том числе работу нейронов, кровеносных сосудов, дыхательных путей и мочевого пузыря.

"Нам невероятно повезло - мы нашли способ сделать ВК-канал нечувствительным к алкоголю и при этом не нарушили его функции", - пояснил Пирс-Шимомура.

Ученые говорят, что результаты их исследования будут использованы в лечении пристрастившихся к алкоголю людей.

"Полученные нами результаты довольно волнующие и являются доказательством того, что в будущем лекарственные средства для лечения алкоголизма будут использовать эту мишень, чтобы предотвратить интоксикацию организма, - сообщил Пирс-Шимомура. - Тем не менее, нам еще предстоит выяснить, какие аспекты этих нарушений действительно могут принести пользу".

Для своего исследования ученые выбрали червя Caenorhabditis elegans, который меняет свое поведение под воздействием алкоголя: его движения замедляются, и он перестает откладывать яйца.
 

К сожалению, нематода не так идеально подходит для изучения других областей алкогольной зависимости, поэтому во время следующих экспериментов исследователи планируют использовать модифицированных мышей.