Прояснен вопрос участившихся технеполадок в метро

В последнее время в СМИ и социальных сетях распространяется информация о том, что якобы участились случаи возникновения неполадок в составах Бакинского метрополитена.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник руководитель пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

По его словам, указанная информация не соответствует действительности.

Глава пресс-службы сообщил, что при ЗАО функционирует специальная структура, которая ежедневно регистрирует все факты неполадок, и эта деятельность направлена на обеспечение безопасности пассажиров.

По словам Пашаева, в случае возникновения технической неисправности в вагонах метро, состав отправляется в депо. Если в феврале 2014 года было зарегистрировано 15-17 подобных случаев, то в настоящее время их число не превышает одного-двух в месяц. И это опровергает информацию, распространяемую в СМИ и социальных сетях, сказал он.

По его словам, для технической диагностики вагонов метро в Азербайджане используются самые современные технологии.

Глава пресс-службы отметил, что, если возникшую проблему можно решить за пять минут, то она решается прямо на месте, в противном случае состав отправляется в депо.

Кроме того, в Бакинском метрополитене вновь введена система ночных дежурств, ликвидированная ранее по непонятным причинам.

Пашаев сообщил, что составы метро ночью отправляются в депо, где проходят полную диагностику, а утром снова выходят на линию. По поручению руководства были закуплены запасные части к вагонам, сказал он.

"Приняты все меры по обеспечению безопасности пассажиров, и никаких причин для беспокойства нет", - подчеркнул глава пресс-службы.