Какие уловки используют бакинские водители против дорожной полиции - ФОТО

Культура вождения у некоторых бакинских автомобилистов оставляет желать лучшего. Дабы поскорее добраться до пункта назначения, они игнорируют правила дорожного движения: выезжают на полосу встречного движения, проезжают на красный свет светофора, совершают обгон в неположенных местах, ездят по тротуарам и т.п.

Но самой острой и наболевшей проблемой Баку остается парковка автомобилей в непредусмотренных для этой цели местах (на тротуаре, на проезжей части в 2 и 3 ряда). Даже умудряются парковать автомобили прямо на "зебре". Наглядным примером тому являются фотографии, присланные в редакцию Day.Az нашим постоянным читателем Вугаром Зейналовым.

На фотографиях видно, что автомобиль марки "Hyundai" стоит на пешеходной полосе, преграждая путь пешеходам. По словам нашего читателя, машина стояла с включенными аварийными фарами минут 20. Замечание убрать автомобиль водитель проигнорировал.

В связи с данным фактом Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагифу Асадову, который сказал следующее:

"Никто не имеет права производить парковку прямо на "зебре". Если такой факт имеет место, то водитель непременно должен быть привлечен к административной ответственности. К сожалению, среди водителей есть такие, кто оставляет авто с включенными аварийными фарами, либо открывает капот машины, на длительный срок уходя по своим делам. То есть, создают у сотрудника дорожной полиции впечатление, что якобы находятся где-то рядом с автомобилем. Но мы знаем, что это только уловки водителей. Если видим, что авто припарковано под запрещающими остановку/стоянку знаками и водитель долгое время не появляется, то составляем административный протокол. Бывали случаи, когда вызвали эвакуатор, и автовладельцы сразу же объявлялись. Дорожная полиция постоянно борется с водителями, нарушающими правила дорожного движения". 

Нажмите на фотографии для увеличения: