Медики научились искусственно создавать клетки крови

Ученые выяснили, как можно получить полноценные человеческие тромбоциты, образующие сгустки крови, передает  Day.Az со ссылкой на Росбалт. Они использовали стволовые клетки и биореактор. Этот метод полностью избавляет от проблем, вызванных донорским материалом при переливании крови.

Обычно есть риск заражения, отторжения, загрязнения. К тому же, донорский материал хранится всего 5 дней, передает Meddaily. Между тем, переливания крови необходимо пациентам с травмами, проходящим химиотерапию, пересадку органов и операции. А вот искусственно созданные клетки крови будут совершенно безопасны для таких пациентов, говорит Джонатан Тон из Женского госпиталя Бригама.

Известно, что клетки крови производятся в костном мозге. В биореакторе создаются условия, максимально приближенные к реальным. По сути, это модель костного мозга.

Потенциал разработки удастся оценить в 2017 году, когда ученые планируют провести клинические испытания. За три года специалистам предстоит убедиться в безопасности, качестве и работоспособности получившихся тромбоцитов.