Контрафактная школьная форма опасна для здоровья

Вот уже несколько лет как в Азербайджане введена обязательная школьная форма. Кто-то был недоволен данным фактом, кто-то, напротив, с большой благодарностью воспринял данную инициативу Министерства образования, тем не менее, и те и другие сталкиваются с рядом проблем при приобретении школьных комплектов одежды.

"Если еще в прошлом году были большие проблемы с засилием китайской школьной формы на отечественном рынке, то сегодня контрафактная форма в Азербайджан не завозится", - заявил в интервью "Эхо" заведующий отдела сбыта Бакинского швейного дома Этибар Азимов. По его словам, в том, что количество поддельной школьной формы на прилавках столичных магазинов снизилось - заслуга государственных служб, которые не пропускают на границе поддельный товар в нашу страну. Э.Азимов рассказал о том, что, в основном, вся поддельная школьная форма шьется в провинции Китая Урумчи.

"Как известно, в данной провинции очень низко ценится труд, а потому тут очень много всевозможных швейных цехов, которые ежедневно шьют тысячи экземпляров различных подделок под всемирно известные бренды. Что касается поддельной школьной формы, изготавливаемой в данной провинции, то, во-первых, она очень плохо сшита и начинает расходиться по швам уже через месяц-другой, а во-вторых, ткань, из которой ее шьют, не выдерживает никакой критики. Мало того, что она непригодна для пошива из нее костюмов школьной формы, так она еще и вредна для здоровья", - сообщил Э.Азимов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".