Ядовитый сезон: врачи-токсикологи готовятся к встрече с грибниками

Начинается грибной сезон. И как обычно к встрече с грибниками готовятся врачи-токсикологи. Отравившиеся поступают в медицинские стационары.

Говоря о том, как обезопасить себя от грибного отравления, завотделом токсикологии Городской клинической больницы N1, главный токсиколог Минздрва Азербайджана, доктор медицинских наук Азер Максудов в беседе с "Эхо" отметил, что грибы - это достаточно тяжелая пища. "Люди мало знают о грибах, поэтому они подвергаются опасности. В разгар грибного сезона очень просто отравиться", - сказал он.

"Отравление грибами возникает из года в год, при небольших сезонных колебаниях, в основном летом и осенью. Очень часто из-за незнания грибов и несоблюдения правил безопасности поход за грибами имеет печальные последствия", - указал токсиколог.

А.Максудов отметил, что, прежде всего, необходимо знать о том, что нельзя собирать грибы, которых не знаете. "Не следует также пробовать грибы на вкус. Нельзя собирать грибы и вблизи автотрассы или каких-либо предприятий. Грибы способны впитывать в себя вредные вещества и пестициды. Самым же опасным грибом считается бледная поганка и ее разновидности".

По его словам, безопаснее всего те грибы, которые куплены в магазине, а на упаковке должен быть указан производитель, срок хранения этого продукта.

Вместе с тем токсиколог отметил, что причины отравления грибами не только в том, что граждане собирают несъедобные и ядовитые грибы.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".