Раскрыты махинации должностных лиц ЖСК "Sevil Massivi"

Генпрокуратура распространила информацию о незаконных действиях должностных лиц ЖСК "Sevil Massivi".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщили АПА в пресс-службе структуры, в последние дни в некоторых СМИ публикуется не соответствующая действительности информация о следствии по делу должностных лиц ЖСК "Sevil Massivi", а также о том, что они якобы покинули страну: "В связи с вышеупомянутым заявляем, что на основе факта уклонения со стороны ЖСК "Sevil Massivi" от уплаты налогов в крупном размере в Министерстве налогов было возбуждено уголовное дело, следствие по которому продолжилось в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.

Во время следствия были выявлены основания для подозрения в том, что в 2013-2014 гг. учредитель кооператива Айнур Зейналов, войдя в предварительный сговор с директором кооператива Эльчином Исмаиловым и другими лицами, уклонился от уплаты упрощенных налогов в размере 172 507 манатов. Он также занимался незаконной предпринимательской деятельностью без лицензии и получил прибыль в 99 597 манатов. Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Министерстве налогов выдвинул в их отношении обвинения по ст. 192.2.2 (незаконное предпринимательство) и 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) УК. По решению суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Кроме того, были выявлены основания для подозрения в том, что председатель муниципалитета Хокмели Абшеронского района М. Мирадиев при содействии А.Зейналова и Э.Исмаилова продавал разным людям земельные участки на территории муниципалитета и получил у последних взятку в размере 170000 манатов. Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Министерстве налогов выдвинул в его отношении обвинения по ст. 311.3.3 (получение взятки) УК. Но в связи с тяжелой болезнью в его отношении была избрана мера пресечения, не связанная с арестом.

Также следствием было установлено, что ответственные лица ЖСК "Sevil Massivi" на основе устной договоренности с М.Мирадиевым, незаконно присвоили 30 гектаров площади муниципалитета, а также 110 га пастбищных угодий, принадлежащих отдельным лицам, и осуществляли продажу этих земель гражданам по беспроцентному кредиту. Граждане же построили на этих землях без проектно-сметных документов и госрегистрации 200 частных домов. По завершении кредитных выплат не принадлежащие муниципалитету участки были выставлены муниципалитетом на аукцион и оформлены на имена отдельных граждан.

Кроме того, ЖСК "Sevil Massivi" планировал строительство более 100 многоквартирных жилых зданий на участках, не предназначенных для этого. Кроме того, они вырыли котлован для 14 зданий и приступили к строительству 4 из них, не согласовав это с соответствующими госструктурами, а также проигнорировав официальное предупреждение МЧС по поводу прекращения незаконного строительства. На этих пастбищных участках гражданам уже были проданы квартиры в незаконно строящихся жилых зданиях.

В настоящее время в ЖСК "Sevil Massivi" прекращены строительство и продажа, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре продолжают приниматься необходимые оперативно-следственные меры для установления ущерба, нанесенного физическим и юридическим лицам, и восстановления прав граждан, а также установления и привлечения к следствию других участников этого преступления.