Поселок Алят в Баку украсят 15 тыс. деревьев

В рамках второй фазы проекта "Посади дерево, сделай подарок жизни", совместно реализуемый компанией Coca-Cola и Университетом ADA, осенью текущего года вдоль Сальянского шоссе поселка Алят, на 16 гектарах бесплодной земли будет посажено около 15 тысяч деревьев.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как говорится в сообщении компании, распространенном в пятницу, в настоящее время ведутся подготовительные работы для начала второй фазы проекта. В июле и августе этого года на определенной территории будут проведены необходимые мероприятия, чтобы заложить основу для осенней посадки.

Дефицит воды является одной из основных проблем ХХI века во всем мире, с которыми сталкиваются во многих обществах. Около 700 миллионов человек в 43 странах страдают сегодня от нехватки воды. В настоящее время эта проблема является одним из основных источников беспокойства для представителей бизнеса, научных кругов, гражданского общества, правительств и международных организаций.

Большая перспектива в том, что такие транснациональные компании как Coca Cola приступили к разработке стратегий реагирования для участия в ликвидации данной проблемы. Например, в 2007 году Coca-Cola объявила усилия устойчивости "пополнить водный эквивалент тому, что используется в готовых напитках" к 2020 году.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в отношении адекватного снабжения безопасной питьевой воды в Азербайджане, есть еще тревожные моменты с точки зрения существующих водных ресурсов, в основном влияющие на сельское население. Экологическая стратегия страны направлена на сохранение природных ресурсов на национальном, региональном и международном уровнях; применение научно обоснованных принципов развития; и устойчивое использование экономических и людских ресурсов страны, которые отвечали бы интересам существующих и будущих поколений путем укрепления координации деятельности в области охраны окружающей среды.

Поскольку вода является общественным благом, это имеет большое значение для решения вопроса получения устойчивых результатов для пополнения водных ресурсов. С этой целью 27 февраля 2014 года компания Coca-Cola при партнерстве с Университетом ADA начала в Азербайджане долгосрочный проект "Посади дерево, сделай подарок жизни". Проект, реализуемый при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, способствует массовому озеленению в назначенных районах страны для сохранения и пополнения ресурсов пресной воды в Азербайджане. Партнеры предусматривают до конца 2020 года посадку 100 тысяч деревьев.

Экономия воды, путем посадки деревьев, является высокоэффективным и популярным механизмом, который широко применяется во всем мире. Деревья влияют на увеличение водных ресурсов за счет увеличения осадков и стока, на регулирование потоков, на снижение эрозии и наводнения, стерилизации водоснабжения и улучшения общего качества воды. Кроме того, падение теней от деревьев на короткие кусты и газоны, помогают снизить спрос воды для коротких растений. Проект предусматривает использование капельного орошения, что позволит сэкономить огромную массу дефицитной и драгоценной пресной воды в стране.

Кроме сохранения и пополнения водных ресурсов, деревья предотвращают загрязнение воздуха, способствуют химическим процессам таким как, хранение воды и удержание ее на планете, а также обеспечивает поток энергии через экосистему.

Изначально проект предназначен для запуска в столице - Баку. Он будет полностью финансироваться компанией Coca-Cola и реализуется Каспийским центром энергетики и окружающей среды Университета ADA.

Первый этап проекта стартовал 19 марта текущего года, в рамках которого студенты и сотрудники Университета ADA посадили более сотни деревьев вдоль ограждения стадиона имени Тофика Бахрамова. Это символически ознаменовало начало проекта, который способствует социальной ответственности и празднует взаимодействие "золотого треугольника" - государства, бизнеса и гражданского общества.

Помимо действия на местах, проект направлен на повышение осведомленности общественности в стране с помощью различных информационно-просветительских мероприятий, а также научно-исследовательских работ и научных публикаций.

Волонтеры будут также вовлечены к посадке деревьев, с верой в то, что расширение прав и возможностей и вовлечение молодежи является одним из лучших способов заработать успех. Проект также способствует хорошим отношением соседства, укреплению соседских отношений, сближая общей целью, коим является защита окружающей среды. Это соответствует основной цели проекта, которым является взаимодействие "золотого треугольника".

Компания Coca-Cola - самая крупная в мире компания по производству напитков, предоставляющая потребителям более 500 освежающих газированных и негазированных брендов. Возглавляемое Coca-Cola, самым дорогим брендом в мире, портфолио компании включает такие бренды, стоимостью 16 миллиардов долларов, как: Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, vitaminwater, Powerade, Minute Maid, Simply, Georgia и Del Valle. Во всем мире мы - поставщик № 1 газированных напитков, готовому к употреблению кофе, соков и сокосодержащих напитков. Через самую крупную в мире дистрибьюторскую сеть потребители в более чем 200 странах наслаждаются нашими напитками, потребляя более чем 1,8 миллиарда порций в день. С устойчивой приверженностью к построению устойчивых сообществ компания сфокусирована на инициативах, которые снижают воздействие на окружающую среду, поддерживают активный, здоровый образ жизни, создают безопасные условия работы, обеспечивающие возможности как профессионального, так и личного роста для нашего коллектива, и способствуют экономическому развитию сообществ, где Coca-Cola ведет свою деятельность.

Совместно с партнерами компании по розливу напитков Coca-Cola входит в топ-десятку частных работодателей мира, насчитывающих более чем 700 тысяч сотрудников.

Основанный указом Президента Азербайджана, Университет АДА готовит глобальных лидеров в сфере дипломатии, общественной политики, бизнеса и информационных технологий. АДА открыл свои двери в 2007 году и переехал в свой "зеленый" и "умный" кампус в центре Баку в сентябре 2012 года. В данный момент университет включает в себя четыре факультета: факультет общественных и международных дел, факультет бизнеса, факультет гуманитарных наук и факультет инженерии и информационных технологий. Философия и стратегия университета построена на таких принципах, как глобальное лидерство, инновационное обучение и социальная ответственность.