Преступлений против военной службы стало меньше

В Азербайджане заметно уменьшилось количество преступлений против военной службы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, на оперативном совещании в Республиканской военной прокуратуре, посвященном работе в первой половине 2014 года и обсуждению предстоящих задач, сказал военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев, говорится в сообщении пресс-службы Военной прокуратуры, распространенном в пятницу.

Военный прокурор отметил, что по сравнению с предыдущим отчетным периодом в первом полугодии 2014 года количество преступлений против военной службы заметно уменьшилось. "Фактов самовольного покидания воинской части и мест службы в боевых условиях вообще не зарегистрировано. Было обеспечено раскрытие 99,9 процента зарегистрированных преступлений, в том числе всех тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал Велиев.

По его словам, в уменьшении числа таких преступлений большое значение имеет налаживание взаимных здоровых рабочих связей с Минобороны, Госпогранслужбой, Внутренними войсками и другими военными структурами, а также проведение совместных мероприятий, осуществляемых на основании утвержденного плана.

Велиев также подчеркнул, что за первое полугодие органы Военной прокуратуры расширили деятельность в сфере соблюдения требований военных уставов в вооруженных соединениях, защиты прав военнослужащих, укрепления военного порядка и соблюдения законодательства в военных структурах. Было обеспечено раскрытие многих преступлений, могущих негативно повлиять на строительство армии, привлечение к уголовной ответственности виновных лиц, проведены другие действенные меры.

"Вместе с тем, в вооруженных соединениях увеличились случаи халатного отношения к службе, преступления против собственности и факты умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью", - казал военный прокурор.

Велиев добавил, что для пресечения преступлений по нарушению уставных взаимоотношений среди военнослужащих, доведению до самоубийства, умышленному убийству в вооруженных соединениях на коллегиях Республиканской военной прокуратуры при участии руководящих должностных лиц вооруженных соединений был обсужден судебный и следственный опыт по этим преступлениям.

Особо было отмечено, что в первом полугодии органы Военной прокуратуры выявили и зарегистрировали многие тяжкие, сложные и эпизодические преступления, улучшено качество предварительного следствия, усилен контроль над точным соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

За отчетный период было завершено следствие по ряду преступлений, связанных с присвоением государственной собственности в крупных размерах, обеспечено привлечение к уголовной ответственности виновных лиц, к следствию был привлечен 21человек, находящийся в розыске, проведены успешные работы в сфере борьбы со случаями взяточничества и коррупции, в отношении 43 человек было завершено следствие по 30 уголовным делам, которые были направлены в военные суды.

Велиев добавил, что органы Военной прокуратуры обеспечили во время следствия выплату 90,7 процента материального ущерба, нанесенного юридическим и физическим лицам в результате совершенных преступлений.

"Были проведены 72 проверки по выполнению законов в деятельности следственных органов, было выявлено 980 правонарушений, для устранения причин и условий, вызывающих правонарушения, было направлено 90 представлений, предупреждены 105 человек, возбуждено 37 уголовных дел, по делам, находящимся в производстве следственных органов, было направлено 72 письменных указания. В результате рассмотрения представлений прокурора 226 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, обеспечено 63 процента 35 апелляционных протестов, поданных отделом по защите гособвинения по решениям и приговорам судов первой инстанции, проведено 130 выездных судебных процессов", - сказал военный прокурор.