Больничный: когда и кому он полагается

"Больничные в Азербайджане выдаются и для ухода за ребенком при предоставлении необходимых документов, а также при временной потере трудоспособности. Если человек не может выходить на работу из-за болезни, то первые две недели это оплачивается работодателем. А дальше из фонда социального страхования". Об этом в беседе с "Эхо" сказал глава Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов.

"Максимальная длительность больничного составляет шесть месяцев. Если по истечении этого времени сотрудник не вышел на работу, то по решению работодателя и соответствующих органов устанавливается инвалидность. В таком случае работодатель может расторгнуть трудовой контракт.

При оплате больничного значение имеет и страховой стаж. Если человек только начал работать, то определенный процент суммы не оплачивается. А если сотрудник работает давно и у него есть страховой стаж, тогда он может получить 100% средней заработной платы при временной потере трудоспособности", - пояснил эксперт.

Между тем украинское законодательство гарантирует всем трудящимся оплату их временной нетрудоспособности, связано это с болезнью самого работника, его ребенка, или другого члена семьи. Какие виды больничных существуют, кто и в каком размере может претендовать на их оплату, а в каких случаях в выплате может быть отказано узнавал Prostopravo.com.ua.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".