За чей счет поливают деревья в бакинских дворах?

В редакцию Day.Az поступило письмо от нашего читателя, представившегося Эльмаром.

"Уже три года, как на улице Асада Ахмедова, 28, в Ясамальском районе Баку, закрыли кран. Мы не можем поливать деревья. Обращались в ОАО "Азерсу", Министерство экологии и природных ресурсов, Департамент по озеленению города Баку, но все безрезультатно. Обращались в районную исполнительную власть, наше письмо перенаправили в местные муниципальные органы. Хотелось бы узнать, какое ведомство осуществляет поливку деревьев во дворах?" - говорится в письме.

С этим вопросом Day.Az обратился к председателю муниципалитета Ясамальского района Баку Закиру Джафарову, который сказал, что поливка деревьев во дворах домов не входит в их полномочия.

"В уставе не говорится о том, что этот вопрос входит в наши обязанности. Для этой цели не выделены ни финансовые ресурсы, ни штат. Насколько мне известно, этим вопросом занимается Трест зеленого хозяйства при Исполнительной власти города Баку", - сказал наш собеседник.

В Департаменте охраны окружающей среды при Министерстве экологии и природных ресурсов тоже отметили, что агротехническое обслуживание деревьев проводит Трест зеленого хозяйства.

Несмотря на неоднократные попытки дозвониться в этот самый Трест, к сожалению, это нам не удалось. Однако жители Баку теперь знают, куда им следует обращаться за поливкой деревьев в их дворах. Обратиться можно и в ОАО "Азерсу", правда, расплачиваться за воду придется самим жильцам. Для этого надо будет написать официальное письмо в местное управление водоканала, сообщил начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы. Им будет выдан соответствующий код. Расчет за пользование водой будет производиться на основе показаний счетчика типа смарт-карт.