Нераскрытыми остались 11 умышленных убийств по стране

В этом году в Азербайджане остались нераскрытыми 11 умышленных убийств.

Как сообщает АПА, об этом на проведенном сегодня оперативном совещании, посвященном итогам работы за первое полугодие 2014 года, заявил генпрокурор Закир Гаралов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Он отметил, что как и в предыдущие годы, приняты меры в связи с повышением эффективности привлечения к ответственности лиц, совершивших убийство и умышленное убийство: "В результате совместных с другими правоохранительными органами мероприятий прокуратура добилась результатов, согласно которым за отчетный период было обеспечено раскрытие 84 из 95 случаев умышленного убийства (соответствующий период 2013 года - 106). В том числе 19 из этих убийств были раскрыты по горячим следам".

Генпрокурор оценил как серьезный недостаток оставшиеся нераскрытыми 11 умышленных убийств, в числе которых убийства в Сураханском районе Баку, в Нахчыване, Гяндже и Сумгайыте, а также по одному убийству в Имишлинском, Нефтчалинском, Тертерском, Гахском, Сальянском, Хачмазском и Хызынском районах.

За отчетный период органы прокуратуры смогли обеспечить возмещение материального ущерба в сумме 6 млн. 484 тыс. манатов (39,3%) по делам, следствие по которым не было завершено, а по органам внутренних дел - 6 млн. 600 тыс. манатов (71,2%).

В результате усиления прокурорского надзора было прекращено исполнение 173 уголовных дел и отменены незаконные и необоснованные решения по 449 делам.