Эксперт: Не надо все валить на глобальное потепление

"В возникновении пожаров в лесах и заповедниках страны виноваты сами люди. Для пламени достаточно одной выброшенной на сухую траву непогашенной сигареты", - говорит в беседе с "Эхо" руководитель Центра экологического прогнозирования (ЦЭП) Тельман Зейналов.

Он также отметил, что причиной пожара в лесах может служить и выброшенная с водой бутылка, создающая эффект линзы при нахождении под прямыми солнечными лучами.

Эколог отметил, что нельзя все сваливать на глобальное потепление. Если даже температура сильно завышена, это не может привести к возгоранию сухой травы, кустарников и деревьев. Лишь один процент лесных пожаров в мире вызван естественными причинами, в остальных 99 процентах случаев причиной возгорания лесных массивов является человек.

Напомним, что не так давно МЧС Азербайджана распространило информацию о пожаре на территориях Национального парка "Шахдаг" и Огузского национального парка. Так, в селе Тыканлы Габалинского района (в 8 км от райцентра), на территории Национального заповедника "Шахдаг" на участке 3 га горели сухие листья, кустарники и деревья. Учитывая невозможность привлечения к тушению пожара на этой территории пожарной техники, в ликвидации пожара приняли участие 1 вертолет Авиаотряда МЧС, 10 сотрудников Государственной службы пожарной охраны, 10 сотрудников заповедника и 8 сельских жителей. Лесополоса на территории заповедника была защищена от пожара.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".