В Азербайджане зарегистрирована рекордная жара

Вчера в некоторых западных районах страны были зарегистрированы самые высокие за 100 лет температурные показатели.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщила АПА директор Национального бюро гидрометеорологических прогнозов МЭПР Умайра Тагиева, в Гяндже температура воздуха достигла 42°, Шеки-Загатальском регионе 40-42° тепла. Такая температура - рекорд для этих районов.

По метеорологическим наблюдениям за последние 100 лет, в западной части страны, в частности в Гяндже, Шеки и Балакане, была зарегистрирована самая высокая температура воздуха. Если рекордом Гянджи были 40°, то вчера этот показатель повысился до 42° тепла.

По словам У.Тагиевой, в эти дни на Абшеронском полуострове и в районах Арана температура воздуха не достигла рекордных показателей. У.Тагиева отметила, что по метеорологическим наблюдениям за последние 100 лет, на этой территории температура и раньше достигала 40 градусов тепла, как и сегодня.

У.Тагиева выразила отношение также к информации разных сайтов о том, что термометры, установленные на автобусных остановках, фиксируют высокую температуру: "С полной ответственностью заявляю, что наши прогнозы отражают реальность. Просто люди должны знать, что в Азербайджане, как и во всем мире, температура воздуха измеряется гидрометеорологическими станциями, установленными в особых местах. В таких местах поверхность земли должна быть грунтовой, а не асфальтированной. Поэтому в некоторых частях города Баку асфальтовое покрытие, плотность движения и другие факторы могут повлиять на показатели термометров. Но разница в таких случаях может составить не более 3-4º. Граждане должны знать, что если где-то термометр показывает 48º тепла, это недостоверная информация. Согласно результатам всех наблюдений, температура воздуха в столице не поднималась выше 41º. Термометры, которые показывают 48º, 51º тепла, установлены под солнцем. Металлический корпус нагревается, и это влияет на показатели. Мы просим население верить информации, которую предоставляем мы, поскольку мы не заинтересованы в сокрытии каких-либо фактов".