Минздрав создал "горячую линию" в связи с вирусом Эбола

В связи с вирусом Эбола на республиканской противочумной станции при Минздраве создана служба "Горячая линия".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Замдиректора Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов сказал, что обычно "Горячая линия" будет работать в соответствии с рабочим временем, но при необходимости часы работы продлятся. По его словам, со вчерашнего дня круглосуточно для граждан работает телефон 530-32-13.

Ш.Гурбанов отметил, что в любое время суток граждане могут позвонить по этому номеру: "У некоторых людей нет сведений об этой болезни, и у них есть много вопросов. На все вопросы и обращения людей подробно ответят сотрудники "Горячей линии". Уже со вчерашнего дня на "Горячую линию" обратились 1-2 человека с подозрениями на вирус и температуру. Им объяснили, что если в предыдущие 20-25 дней они не были за границей и к ним никто не приезжал, то опасаться нечего".

Ш.Гурбанов сказал, что не следует волноваться по поводу распространившейся новости, о том, что в России обнаружен этот вирус у гражданина из Африки. По его словам, Россия имеет торговые связи со странами, где распространился этот вирус, и туристы посещают эти страны: "Вчера Россия посоветовала своим гражданам не посещать их. Несмотря на это туристы едут туда. У Азербайджана почти нет связей с этими странами. На всякий случай, людей, приезжающих из этих стран, надо взять на учет на границе. Они должны быть под наблюдением 3 недели, и если за это время откроется какое-либо обстоятельство, то следует принять меры".

Замдиректора отметил, что распространение этого вируса в Азербайджане невозможно: "Потому что этот вирус распространяется при несоблюдении правил гигиены. Даже если эта болезнь попадет в Азербайджан, ее распространение невозможно. Люди понимают, что нельзя контактировать с больными. Но на всякий случай по указанию заместителя министра здравоохранения будут проводиться профилактические работы с целью предотвращения попадания вируса на территорию страны".