Работа в жару: эксперт о необходимости перерывов

Все мы ждем с нетерпением лета, строя планы относительно того, как проведем отпуск, куда поедем на сей раз и т.д. Однако отпуск пролетает незаметно и многие вновь возвращаются в жаркие будни большого города, и тут начинают мечтать об осенней прохладе, считая дни до наступления настоящей осени, с моросящими дождями и комфортной для здоровья температурой воздуха.

Глобальное потепление в последние годы шагнуло из научной категории в чисто житейскую. Его влияние дает о себе знать даже в европейских странах. А вот Всемирная организация здравоохранения предупреждает: к 2030 году от жары в мире будут погибать 300 тысяч человек в год.

В нашей стране к жаркому лету не привыкать, люди у нас закаленные, а потому заранее запаслись кто кондиционерами, кто вентиляторами, однако и эти способы охлаждения не подействуют, если вам придется выйти на улицу, или того хуже, работать под открытым небом.

Как заявил в интервью "Эхо" глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, погода этим летом напоминает ему лето 60-65-х годов прошлого века. По его словам, в прошлом году лето было то солнечным, то пасмурным. "В очень жаркие дни тяжело работать тем, кто трудится под открытым небом, и последние дни, когда столбик термометра зашкаливает за 40 градусов, являются ярким тому подтверждением. Работа при такой температуре опасна для здоровья", - отметил Т.Зейналов.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".