Летний дресс-код в Баку: каким он должен быть

"На данный момент лишь некоторые крупные коммерческие структуры в Азербайджане имеют определенный дресс-код, и то не на официальном уровне. В государственных структурах также нет нормативного документа, который регулировал бы вопрос, связанный с дресс-кодом, однако определенные лица, служащие там, должны надевать костюм и галстук. Для некоторых этот вопрос не предоставляет особой сложности, так как кондиционер есть как в автомобиле, так и на рабочем месте. Однако нередко можно видеть, что даже чиновники позволяют себе одеваться по-летнему", - в беседе с "Эхо" сказал глава Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов.

"В этом вопросе есть неопределенность, и он особо не регулируется. Но, думаю, здесь должна быть некоторая свобода. Одежду, подобающую для работы и рассчитанную на летний период, всегда можно подобрать. Но если человек может одеваться официально и летом, то ему нельзя этого запрещать, если же не может, то можно подобрать легкую одежду. Однако не следует забывать о правилах, нужно воздержаться от яркой одежды и джинсов, которые можно заменить брюками, подходящими для работы. При этом я не считаю, что должен существовать единый регулирующий этот вопрос документ. Каждое предприятие может устанавливать свой дресс-код, не нарушая прав человека", - сказал эксперт.

Между тем в жаркие дни работа в офисе превращается в испытание. Легкая одежда может облегчить жизнь. А может и поставить в затруднительное положение. Как этого избежать?

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".