Лето завершается – проблемы с автобусами возвращаются - ОПРОС Лето близится к концу, завершается пора отпусков, и город снова начинает заполняться спешащими людьми. И переполненными автобусами.

Такая ситуация на столичных дорогах далеко не редкость - автобус вдруг берет и меняет маршрут. Где-то там впереди пробка, или график поджимает. И ваша надежда успеть на работу вовремя гаснет на глазах, когда маршрутка выруливает на другую улицу и устремляется в совершенно не нужном вам направлении, или же проезжает мимо вашей остановки. Потому что... Впрочем, причины у водителей бакинских автобусов всегда находятся.

Как правило, в таких ситуациях пассажир - лишь беспомощная жертва. Сколько не возмущайся, сколько не ругай шофера, он все равно продолжит свое "черное дело" и поедет тем маршрутом, который удобен ему, а не вам. А вы будете трястись в переполненном салоне еще дополнительных пятнадцать минут в надежде, что в конце концов автобус все же вырулит и на вашу остановку.

Такова, к сожалению, философия бакинского общественного транспорта - водитель всегда прав, пока не докажешь обратного. Как свидетельствуют наши читатели, жаловаться бесполезно. Владельцы маршрутов и даже соответствующие госорганы резонно заявляют - "график составляется для удобства пассажиров". А факт самовольного изменения водителем маршрута надо еще доказать. А как его докажешь?

Бывает и так, что маршрут автобуса официально меняется, а пассажиров об этом заранее не оповещают. Как сообщила, например, сегодня одна из читательница, автобус №95 поехал по другому маршруту, однако даже у водителя выяснить - "почему?" - не удалось.

Одним словом, с приближением начала трудового и учебного года проблемы общественного транспорта снова дают о себе знать. Как быть в таких ситуациях пассажирам?

Ждем ваших комментариев.