В Нахчыване обнаружены находки эпохи бронзы - ФОТО

Азербайджанские археологи обнаружили новые находки в древнем поселении Махта I, расположенном на территории Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики (НАР).

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend в пятницу заведующий отделом Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Сафар Ашуров.

По его словам, археологи обнаруживают на территории древнего поселения Махта I находки, относящиеся к эпохе ранней бронзы.

Заведующий отделом сообщил, что раскопки были проведены на площади в 300 квадратных метров, и культурный слой был исследован на глубине до трех метров.

По словам Ашурова, в ходе раскопок были обнаружены руины двух каменных круговых сооружений.

Как отметил глава отдела института, внутри одного из указанных круговых сооружений был обнаружен слой пепла толщиной 30-40 сантиметров. Это говорит о том, что сооружение имело куполообразную деревянную крышу, отметил он.

"Глиняные изделия в ту эпоху были представлены простой и разноцветной посудой. Об этом свидетельствует красная краска, нанесенная на одно из изделий. Обнаруженное при раскопках множество изделий из камня, в особенности инструменты, предназначенные для обмолота зерна, доказывают, что население в то время в основном занималось земледелием и вело оседлый образ жизни. Каждое сооружение в древнем поселении имело свою конкретную функцию", - сказал Ашуров.


Нажмите на фотографии для увеличения: