Водитель бакинского автобуса устроил пассажирам ад - РЕПОРТАЖ - ФОТО

Проблемам общественного транспорта в местных СМИ постоянно уделяется особое внимание. Потому что недостатков в этой сфере - хоть отбавляй. И самое печальное, что борьба с ними идет не так активно, как хотелось бы.

Не влияют на ситуацию даже многочисленные критические статьи, призывающие нерадивых водителей автобусов к соблюдению элементарных правил дорожного движения и обращения с пассажирами. Несмотря на это, до тех пор, пока не будет наведен порядок, мы, журналисты, все равно будем продолжать регулярно поднимать вопросы, связанные с общественным транспортом.

Министерство транспорта делает многое, чтобы разрулить ситуацию - внедряет карточную систему оплаты проезда в автобусах, создает Центр интеллектуального управления транспортом, запускает на линии новые крупногабаритные автобусы, ликвидировав ряд маршрутов. Но достичь желаемого результата пока не удается. Одна из главных причин в том, что многие шофера не имеют опыта вождения, некоторые из них и вовсе управляют автобусом без прав, подвергая риску здоровье и жизнь пассажиров.

О том, сколько невинных людей погибло от "рук" безответственных водителей, сказать, конечно же сложно. Но надо признать, что ДТП с участием пассажирских автобусов происходят в Баку довольно часто и порой заканчиваются трагично.

За примерами далеко ходить не нужно - достаточно вспомнить три происшествия, имевшие место с 20 по 25 августа в столице.

20 августа в Гарадагском районе Баку пассажирский автобус №195 столкнулся с грузовиком и перевернулся. Пострадали 15 пассажиров. На следующий день в Наримановском районе Баку скончался 18-летний Бахруз Джафаров, выпав из пассажирского автобуса №71 марки "Daewoo". Спустя несколько дней, 25 августа на Зыхском шоссе пассажирский автобус столкнулся с автомобилем марки "Газель". Пострадали 4 пассажира.

Судьбу пассажиров указанных маршруток могли бы повторить и те, кто находился в автобусе №215, на котором автор этих строк сегодня утром ехал на работу. Водитель маршрутки проехал большую часть своего маршрута - от поселка Масазыр до Бакинского международного автовокзала - с открытыми дверями, а двое пассажиров все это время буквально висели в обеих дверях. Понятно, что они оказались в таком положении не от хорошей жизни, а по вине водителя, переполнившего свой транспорт сверх нормы. Я уже не говорю о том, что автобус был "перекошен" на один бок.

Обращения пассажиров с призывом закрыть двери водила пропускал мимо ушей. Когда же подъезжали к стационарному посту дорожно-патрульной службы вблизи Хырдалана, водила потребовал у пассажиров пройти дальше в салон, чтобы запереть двери. Закрыть их ему удалось после нескольких неудачных попыток. После проезда же поста, водила вновь открыл двери. В это время в салоне раздались громкие крики женщин, обрушивших на голову водилы поток ругательств. Одна женщина даже пыталась наброситься на шофера, но своевременное вмешательство мужчин помогло избежать рукопашной. Назло разбушевавшимся пассажирам водитель дал газу и помчался на высокой скорости, словно, участвуя в ралли. Утихомирить же безбашенного шофера удалось только после "наезда" со стороны мужчин-пассажиров.

К счастью, все обошлось без каких-либо инцидентов, и я, и остальные пассажиры благополучно добрались до пункта назначения.

Все эти неприятные факты, имеющие место в сфере пассажироперевозок, думаю, должны серьезно настораживать транспортное ведомство, и пока не случилась новая беда, необходимо ужесточить борьбу с водителями-"террористами".

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Az